Твой дом - твоя крепость

Как быстро сделать мешок для пылесоса своими руками

Пылесос — важный бытовой прибор, без которого невозможно представить нашу жизнь. Но со временем мешки для сбора пыли изнашиваются. Что делать, если мешок для пылесоса пришел в негодность, и не всегда есть возможность приобрести необходимый аксессуар именно для вашей модели пылесоса?

Мы расскажем вам, как сделать мешок для сбора пыли своими руками и сэкономить ваши деньги. Вы сами убедитесь, насколько это быстро и несложно.

Из какого материала сделать мешок для пылесоса?

Для изготовления данного аксессуара многие предлагают использовать ткань для подушек (тик), флизелин, другие плотные ткани (вельвет, например), в ход идут даже капроновые колготки. Мы предлагаем сшить мешок для пылесоса из спанбонда — это такой укрывной нетканый материал, который продается в любом садоводческом магазине или хозяйственном и стоит сущие копейки. Берите тот, что поплотнее, так как он лучше будет удерживать мельчайшие частицы пыли.

Кроить мешок для пылесоса будем из материала спанбонда сложенного вдвое или втрое (все зависит от плотности ткани), по размерам старого оригинального мешка либо размеры можно снять, открыв саму крышку пылесоса: необходимо измерить длину и ширину, в нашем случае размеры мешка получились со сторонами 30 см + на подгиб — 1 см. То есть наша выкройка — прямоугольник с размерами сторон — 62 см х 32 см.

Первый способ изготовления мешка для пылесоса:

Складываем выкройку пополам и соединяем стороны степлером наглухо. Чтобы получился более качественный многоразовый мешок для сбора пыли, можно прострочить все стороны на швейной машинке, а на одну из сторон пришить замок-молнию либо ленты-липучки.

По центру необходимо вырезать круглое отверстие, для этого от старого мешка открутите отверткой пластиковую деталь крепления и по нему небходимо выкроить диаметр отверстия и вырезать.

Осталось прикрепить пластиковое крепление от оригинального мешка к новому.

Если необходимо сделать одноразовый мешок для сбора пыли — перенесите выкройку пластикового крепления на плотный картон, затем прикрепите полученную картонную заготовку к мешку из спанбонда с помощью клея либо тем же степлером.

Второй способ изготовления мешка для сбора пыли:

Для того, чтобы сшить многоразовый мешок для пылесоса, более качественный, нужна швейная машинка. А узнать актуальные цены на швейные машины вы можете на этом сайте.

Будем использовать предыдущую выкройку. Разница в том, что отверстие нужно сделать по центру выкройки.

Затем прикрутить пластиковое крепление.

Края необходимо подогнуть и прошить, как на рисунке. Этот край мешка оставим открытым, что удобно для вытряхивания. Закрываться край будет специальным зажимом от оригинального мешка.

Длину изделия нужно разделить на четыре части и поставить метки.

Теперь необходимо пристрочить на машинке две крайние четвертые части детали.

Осталось срезать уголочки и прошить. Все швы желательно прокладывать дважды, для большей герметичности.

Теперь мешок для пылесоса выворачиваем.

Край складываем и протягиваем в пластиковый зажим. Мешок для сбора пыли готов.

Теперь осталось вставить мешок в пылесос. Вот так легко и быстро можно сделать мешок для пылесоса своими руками. Вы будете поражены качеством работы пылесоса с новым мешком для мусора.