Хозяюшкам на заметку

Как выбрать кофе

Для правильного выбора кофе в зернах lavazza crema e aroma , первым делом нужно определиться с его сортом. В мире существует только два сорта кофе Arabica и Robusta. Свойства этих сортов кофе отличаются.

Сорт кофе Arabica является самым лучшим, признанным во всем мире. Кофейные деревья такого вида растут в климатических условиях, которые насыщают его лучшими вкусовыми качествами. Но вырастить такой кофе достаточно сложно. В год с такого дерева можно собрать всего 5 килограмм кофе. Такие зерна отличаются насыщенным ароматом и имеют слегка кисловатый вкус. Зерна такого сорта кофе отличаются своей продолговатой формой. Такой кофе стоит довольно дорого.

Robusta намного дешевле, чем Arabica, потому, что деревья такого сорта, более плодоносящие и выращивать такой кофе проще. Содержание кофеина в этом сорте кофе в два раза больше, чем в кофе сорта Arabica. Но вкус такого кофе менее насыщенный. На полках магазинов чаще можно встретить кофе именно такого сорта. Поэтому часто ценители настоящего кофе смешивают эти два сорта, чтобы добиться и вкуса и крепости.

Для того, чтобы определить настоящий ли кофе в банке, необходимо провести тест при помощи воды. Кофе можно легко подделать при помощи смешивания муки, крахмала и специальных красителей. Поддельный кофе утонет. Настоящий, натуральный кофе, останется на поверхности и не окрасит прохладную воду в коричневый цвет.

На полках магазина можно встретить растворимый сублимированный кофе, который продается в виде гранул. Такой кофе получают методом вымораживания жидкости и кофейных масел из молотого зерна. Кофе такого вида делается в основном из сорта Robusta, поэтому он достаточно крепкий. Не всегда есть возможность сварить кофе из зерен. Поэтому такая форма кофе является популярной и удобной в применении. По цене такой кофе, изготовленный из натуральных зерен, не может стоить дешево. Его стоимость примерно соответствует зерновому кофе.

Другие виды кофе, такие как растворимый и «три в одном», очень часто подделывают. Перемолотый порошок можно заменить чем угодно. В составе такого кофе может быть крахмал, мука, цикорий, ароматизаторы, загустители и другие добавки. Понятно, что такие добавки не придадут полезных свойств этому напитку, а некоторые способны причинить вред организму. Поэтому если хочется попробовать настоящий ароматный кофе, то следует выбирать кофе в зернах или сублимированный его вид, тогда он не разочарует своим вкусом.