Красота

После пилинга

Эффект от пилинга во многом зависит от того, насколько точно вы следовали рекомендациям косметолога об уходе за кожей в период восстановления после процедуры.

Химический пилинг — доступная и распространенная процедура, с помощью которой можно решить множество эстетических проблем. Растворы кислот обеспечивают шелушение поверхностных слоев кожи, стимулируют рост новых клеток, усиливают образование коллагена и эластина. В результате кожа становится ровной, гладкой, исчезают поверхностные морщинки, пигментные пятна, сглаживаются следы от угревой сыпи, сужаются поры, овал лица заметно подтягивается.

Препарат для пилинга и глубину проникновения всегда выбирает врач-косметолог. Если вам хочется слегка освежить тусклую, утомленную кожу, то вероятнее всего вам предложат поверхностные пилинги фруктовыми кислотами. Это безболезненная процедура, практически не вызывающая заметного покраснения и шелушения кожи. На кожу наносится раствор кислоты, который через две минуты нейтрализуется специальным раствором. Кислота проникает на небольшую глубину эпидермиса до базального слоя. Домашний уход заключается в нанесении увлажняющих кремов, рекомендованных врачом.

Более серьезные дерматологические и возрастные проблемы кожи требуют фенолового или трихлорукусного пилинга. Это достаточно серьезная и болезненная процедура, требующая тщательной подготовки и еще более тщательного ухода за кожей после процедуры.

Срединный пилинг воздействует на все слои эпидермиса, вплоть до дермы. Его особенностью является так называемый «фрост» — эффект инея. Кожа после обработки покрывается белой пленочкой, которая показывает степень разрушения белков в тканях. Процедура достаточно болезненная, но после нанесения нейтрализующего состава боль и жжение прекращаются.

Кожа после срединного пилинга выглядит, как после ожога. Хотя сама процедура и есть, собственно, химический ожог под наблюдением врача. После процедуры нельзя умываться, наносить крем в течение 12 часов. Через несколько часов кожа на лице потемнеет и натянется. После срединного пилинга лучше 3-4 дня провести дома.

Утром лицо необходимо умыть с мягким мылом и нанести на кожу увлажняющий крем, желательно на основе геля. Эту же процедуру повторите вечером и во все последующие дни до полного восстановления кожи. Некоторые врачи советуют умываться кипяченой водой с добавлением нескольких капель сока лимона. Не трите кожу, движения рук должны быть легкими и едва касающимися кожи. Крем наносите на кожу слегка увлажненными пальцами, каждый раз, когда почувствуете сухость и натяжение кожи. В это период кожа сильно обезвожена и может потрескаться без увлажнения. А на местах трещин могут появиться в дальнейшем рубцы и пигментация. Поэтому старайтесь пить через трубочку и есть легкую протертую пищу, чтобы не жевать и не напрягать мышцы.

Через два-три дня начнется отслоение рогового слоя крупными пластинами. Обычно оно начинается в области крыльев носа и в уголках губ. Ни в коем случае не обдирайте отслоившуюся корочку! Если она вам мешает — аккуратно обрежьте маленькими ножницами, но не до основания. Продолжайте умываться два-три раза в день и наносить увлажняющий крем при ощущении сухости и натянутости кожи. При каждом умывании корочка будет увлажняться и самостоятельно отслаиваться. Через 5-7 дней вы увидите свое новое лицо: нежное, свежее, с тонкой чистой кожей.

Период полного восстановления после срединного пилинга будет продолжаться до двух месяцев. Все это время кожу необходимо увлажнять, наносить на ночь отбеливающие кремы и обязательно защищать от солнца. Срединные пилинги рекомендуется делать в осеннее — зимнее время, когда солнце неактивно. Но даже зимой можно получить нежелательную пигментацию, поэтому не выходите на улицу без фотозащитного крема с SPF не меньше 20.
В этот период нельзя пользоваться скрабами для лица, делать чистку, физиотерапевтические процедуры. Если вы склонны к появлению герпеса, то при первых симптомах начинайте пить курс противогерпесных лекарственных препаратов.

Правильный уход за кожей в период восстановления после пилинга зависит только от вас. И в результате вы получите кожу вашей мечты: чистую, гладкую, подтянутую, без морщин и пигментных пятен. Поверьте, ради такого результата стоит потрудиться.