Полезные советы

Светодиодные светильники для натяжных потолков

С каждым годом натяжные потолки становятся все более популярными. Этому способствует разнообразие решений оформления и высокие эксплуатационные характеристики. Они долговечны — срок службы не менее десяти лет, — достаточно прочны, легко моются, не впитывают и не пропускают воду, не создают условий для развития грибков и бактерий и не горят.

Кроме того, монтаж натяжных потолков — это едва ли не самая чистая технология отделки помещений, поскольку она не требует использования различных клеев, краски и мастик. Но не менее ценны возможности, которые открываются перед дизайнерами при установке.

Фактуры и цвета полотен, которые доступны в продаже, исчисляются десятками, если не сотнями. Кроме уже давно ставших привычными матовых и глянцевых пленок различных цветов, существуют также имитирующие мрамор, кожу и замшу, разнообразные дорогие ткани, полупрозрачные, отделанные под металл и так далее. Но гораздо более важно то, что с натяжными потолками можно использовать различные виды светильников.

Безусловно, возможна установка традиционной люстры, но такой вариант освещения комнаты имеет ряд недостатков и лишь одно неоспоримое преимущество — они красивые. К отрицательным же сторонам можно отнести тени, которые отбрасывает абажур, довольно хрупкую конструкцию и неравномерный свет.

Таким образом, люстра едва ли подойдет для полноценной иллюминации большой комнаты, особенно, заставленной мебелью. Безусловно, раньше этот вид светильников устанавливался повсеместно, но только потому, что доступных альтернатив для квартир и жилых домов не было. Сегодня существует технология точечного освещения, которую, кстати, можно сочетать с красивой декоративной люстрой.

Точечные светильники для натяжных потолков должны соответствовать ряду требований. В первую очередь, это рабочая температура, которая не должна быть выше определенных значений (около пятидесяти градусов). В противном случае, возможно повреждение полотен и приход потолка в негодность. Для этого используются либо специальные кольца, имеющие внушительный размер, либо современные энергоэффективные технологии.

Например, светодиодные светильники
https://www.optimaltd.com.ua/catalog/svetodiodnye-svetilniki-000000053/s-uvelichitelnym-steklom-000000076/ , которые выделяют значительно меньше тепла, чем привычные лампы накаливания. К их преимуществам также можно отнести экономный расход электричества. При одинаковой яркости, светодиодные светильники потребляют в три-четыре раза меньше, чем традиционные. Такая лампа не нуждается в рефлекторах, что значительно снижает количество металла. Интерьер со светодиодными светильниками выглядит уютнее.