Полезные советы

Укладка рулонного газона

Все привыкли к посевному устройству газона. Перекопанный и выровненный участок засевается газонными травами которые можно приобрести в магазине https://harvest-center.com.ua . Еще не один год за таким газоном нужно будет серьезно ухаживать, чтобы достичь аккуратного и ровного вида этой рукотворной лужайки. Сегодня все можно сделать быстрее благодаря технологии, по которой газон выполняется, как настил из рулонов.

Что такое газон из рулонов.

В специальных питомниках на искусственно созданной структуре или сетке из синтетических волокон сеется трава. Ей дают расти два года. Затем вместе с подложкой срезаются полосы этого газона и скручиваются в рулоны. В течение дня рулоны должны быть доставлены к покупателю и уложены на подготовленный участок.

Технология укладки.

Если решено приобрести именно рулонный газон и выполнить его укладку самостоятельно, то сразу нужно купить инвентарь, который потребуется для этой работы, а также и для дальнейшего обслуживания этого в полном смысле слова травяного покрытия. Следует приобрести:

— газонный каток;

— грабли;

— машинку для стрижки;

— тачку.

Очень важно все работы по укладке травяного настила выполнить за один день. И этот день должен быть днем доставки газона.

Участок для настила рулона с травой лучше приготовить заранее. Что нужно сделать:

— зачистить территорию от мусора и сорняков, можно воспользоваться для этого гербицидами, либо за некоторое время до укладки застелить выбранный участок геотекстилем, чтобы трава к нужному моменту выпрела;

— земля на участке должна быть перекопана, и все корни выбраны;

— на участке выполняется дренаж, для этого выкапывается котлован, на дно укладывается слой гравия, а на него – слой песка, затем котлован засыпается выбранным для его устройства грунтом;

— затем участок выравнивается, можно для этого воспользоваться колышками со шпагатом;

— грунт прикатывается специальным катком, укладывается сетка от кротов и система полива;

— можно приступать к укладке газона, начинают укладывать полотна с травой от места, где они сложены при разгрузке.

Следует выполнить следующие правила укладки:

— рулон нужно разматывать по прямой линии, нельзя категорически изгибать и крутить рулон;

— кроить полотно нужно с помощью острого ножа;

— стык полотен не должен иметь зазор более 1,5см;

— если есть обрезки длиной менее 1м, то их укладывают в центре газона;

— первый ряд прикатывают настилом из досок;

— стыки полотен промазываются специальным составом.

Около двух недель газон нужно интенсивно поливать из расчета 10 – 20л на 1 кв.м. Стричь после укладки траву можно только через месяц.