Хозяюшкам на заметку

Выбираем кастрюлю

Стало аксиомой в наших реалиях, что на обед должно быть первое и второе. И на третье традиционно приходится компот. Это повелось еще с советских времен и заслуженно считается полезным для здоровья большей части людей. Для того чтобы приготовить первое блюдо для одного человека или небольшой семьи потребуется мини кастрюля объемом от 1 до 2 литров. Если же семья большая или блюдо готовится с запасом на несколько дней, то в этом случае наилучшим образом подойдут кастрюли на 4-6 литров и более.

Наиболее востребованными считаются эмалированные кастрюли, ценные тем, что в них можно готовить любые супы – вплоть до кислых. К примеру, если нужно приготовить щи из щавеля, то они окажутся лучшим вариантом. Минусы имеются – эмаль боится даже несильных физических воздействий и в такой кастрюле невозможно вскипятить молоко, поскольку оно подгорает.

Для кипячения молока лучше использовать мини кастрюли , ценные тем, что на алюминиевых стенках молоко практически не пригорает. Достаточно использовать специальную алюминиевую пластину в виде «сторожа», подлить на дно немного холодной воды, как молоко не подгорит и не побежит. Минусы имеются – алюминий не считается лучшим выбором, т.к. не терпит кислую или даже щелочную среду.

Керамические кастрюли считаются наиболее экологичными, поскольку они сохраняют оригинальный вкус еды. Скажем, если нужно приготовить еду в горшочках, как это делается в дорогих ресторанах, то стоит заранее купить небольшие керамические кастрюли, уложить вниз мясо и овощи, поместить кастрюли в духовку, как еда в собственном соку окажется быстро приготовленной.

В последние годы на рынке можно найти мини кастрюли с дополнительным тефлоновым или мраморным покрытием. Скорей они относятся к глубоким сковородам, но обязательным образом комплектуются стеклянными термостойкими крышками, с помощью которых процесс тушения пищи многократно ускоряется. Термостойкая ручка позволяет применять кастрюлю без использования специальных перчаток или ветоши.

Единственное, что нужно помнить – перегревать тефлоновое покрытие свыше 260 градусов, не рекомендуется, поскольку при высоких температурах оно имеет свойство выгорать. Мраморное напыление считается лучше тефлонового покрытия, но способно повреждаться в силу использования стальных лопаток. Поэтому для последних нужно использовать либо пластиковые, либо деревянные ложки, благодаря которым кастрюля с мраморным напылением сможет прослужить в семье долгое время.