Твоя семья. Советы

Битумная черепица

На строительном рынке существует большое разнообразие кровельных материалов. Они различны по цене, техническим характеристикам и внешним эстетическим данным.

Одним из наиболее популярных покрытий является
битумная черепица харьков. По внешнему виду она похожа на деревянную кровлю или керамическую, но имеет некоторые преимущества, которые являются решающими в процессе выбора.

Не высокая цена по сравнению с деревом или керамикой;

Малый вес, который не дает большую нагрузку на конструкцию крыши и способствует легкому монтажу;

Усиленные влагоотталкивающие, гидроизоляционные и антикоррозийные свойства.

Состав и основные характеристики

Битумная черепица — это отдельные наборные пластины, которые изготавливают из специального модифицированного или окисленного битума в состав которого входят различные пластомеры и термоэластичные материалы, стеклохолста и гранулированной посыпки. Такой состав обеспечивает и усиливает основные свойства черепицы.

· Высокую прочность на разрыв гарантирует основание из стекловолокнистых нитей и органических смол;

· Защитные свойства от воздействий температур и влаги обеспечивают битум и подложка из битумно-полимерной мастики. Так же битумный состав придает черепице определенную пластичность;

· Гранулы из минеральных включений на поверхности защищают от физических повреждений и усиливают внешнюю привлекательность черепицы. Для присыпки обычно используют такие минералы, как базальт, сланец или кремний. Эстетичности и разнообразию способствует большая цветовая гамма мягкой кровли и возможность ее монтажа в различных комбинированных вариантах.

Недостатки битумной кровли

Одним из основных отрицательных моментов является абсолютная герметичность и непроницаемость воздуха. В следствии чего возможно скопление конденсата и разрушение всего кровельного пирога включая стропильную конструкцию. Так что обязательно при устройстве битумной черепицы необходимо продумать хорошую систему вентиляции крыши.

Еще одним недостатком можно рассматривать сильное размягчение битумного покрытия под воздействием высоких температур. В жаркое время года любое физическое воздействие, например работы на поверхности, может привести к повреждению черепицы и нарушению ее целостного полотна.

При выборе битумной черепицы нужно ориентироваться на ее класс, А или С. Эта характеристика указывает на уровень пожаробезопасности, что напрямую связано со сроком эксплуатации от 15 до 30 лет и стоимостью материала.