Хозяюшкам на заметку

Логотип на спортивной форме, его особенности и виды

Каждая спортивная команда, будь-то взрослая или детская, мечтает иметь свои отличительные знаки, которые выражаются не только способом игры, но и формой.

Поможет в этом разработка логотипа и дальнейшее его нанесение на форму, ведь именно она является лицом команды и отражает все ее традиции. Обычно логотип состоит из названия команды, фамилия игрока и его порядкового номера.

На некоторых детских футбольных формах наносят еще различные изображения, например, футбольный мяч, олимпийскую символику, мультяшных героев и даже фото любимых игроков, а также
футболки печать лого.

Как делается логотип

Все начинается с разработки. Для этого рисуются всевозможные эскизы и их количество иногда исчисляется сотнями. Затем понравившиеся эскизы вырисовываются на компьютере и просматриваются на разных носителях.

Для перенесения изображения на ткань используются разные технологии. Они зависят от свойств ткани и сложности изображения. Самая универсальная и широко используемая — это термотрансферная печать. Причем эти методом можно делать как бюджетный вариант логотипа, так и более дорогой, применяемый в профессиональных командах.

Зачем нужен логотип

Можно сказать, что создание логотипов — это как создание бренда определенной команды. Ведь болельщики часто узнают спортивных кумиров лишь по их номерам. А для ребенка футболиста рисунок на спортивной форме — это еще способ рассказать о себе, о своих увлечениях и предпочтениях. Так логотип на форме становится неотъемлемой частью любой футбольной игры. И неважно при этом, кто играет, детвора во дворе или профессионалы на Олимпиаде.

Нанесение номеров

На футбольной форме номера бывают многоцветными, одно- и двухцветными. Часто на цифры наносятся всевозможные надписи и эмблемы. Для изображения используются различные виды шрифтов и всевозможные цветовые оттенки.

Маленький номер обычно делается на шортах, а большой — на футболке. Также здесь размещается фамилия игрока и герб команды. Цвет обычно подбирается под форму, но может быть индивидуальным и ярким (особенно в детских моделях).

Печать осуществляется методом термопереноса или при помощи вышивки. Второй способ требует детального изучения рисунка и его размеров, поэтому является более трудоемким и дорогим. Мелкие элементы логотипа невозможно перенести с помощью вышивки.

Любой из методов нанесения довольно прочный. Но соблюдение правил эксплуатации изделий, на которых имеется логотип, никогда не будет лишним.