Хозяюшкам на заметку

Мотоблоки: для чего нужны и как выбрать

Мотоблок — недорогая и широко распространенная техника, предназначенная для ухода за почвой. Если участок размером превышает 6 соток, вскапывать на нем грунт своими силами будет затруднительно. Купить мотоблок, а запчасти для него можно купить на сайте https://sm-store.com.ua/ — значит сэкономить свое время и силы при выполнении сельскохозяйственных работ.

При выборе техники для ухода за садом или огородом необходимо обратить внимание на несколько факторов:

— назначение;

Существуют профессиональные и любительские модели. Первый вариант используется на участках, размер которых превышает 20 соток. Чаще всего их применяют представители сельскохозяйственной отрасли, которые выращивают овощи на продажу.

Преимуществом профессиональных вариантов является их совместимость с большим количеством дополнительного оборудования — электрогенератором, водяной помпой и многим другим. Техника такого уровня начинает окупать себя на участках, размер которых составляет 20-30 и более соток. Для территорий меньшей площади оптимальным вариантом будет любительская модель.

— доступность запчастей;

Цены минитракторов и аналогичной техники вполне доступны, но на запчастях для ремонта не всегда удается сэкономить. Особенно важным этот вопрос становится при покупке импортной техники. Не каждый дилер может предложить необходимые вам компоненты за умеренную плату. Рекомендуется выбирать минитракторы не только по доступной цене, но и у заслуживающих доверия продавцов, у которых в будущем можно будет приобрести детали.

— расход топлива;

Многие производители в сопроводительной документации указывают усредненные показатели расхода. Конкретные цифры зависят от того, в каких условиях используется техника, а также от объема выполняемой работы. Впрочем, в большинстве случаев одной канистры хватает на долгий срок. Обратите также внимание на технические показатели: редуктор, тип сцепления, передачу от двигателя.

— устойчивость к нагрузкам.

Современные модели мотоблоков могут быть использованы даже при сильной жаре — они оснащаются системами охлаждения, препятствующими перегреву. Поскольку климат Беларуси довольно противоречив, и лето может выдаться жарким, рационально приобретать модель, устойчивую к высоким температурам — это позволит не прерывать работу.

Мотоблоки нетребовательны к уходу, однако нужно периодически чистить воздушный фильтр, устранять внешние загрязнения и не допускать холостой работы мотора. Хранить их рекомендуется в тени, в условиях интенсивного проветривания.