Полезные советы

Об особенностях автономного отопления

Системы отопления бывают индивидуальными или централизованными. Индивидуальное отопление отлично справляется со своей задачей и не требует лишнего внимания, за исключением случаев поломки. На сегодняшний день в квартирах и домах очень распространена автономная газификация и отопление.

Вариации отопительных систем

В зависимости от теплоносителя, существует несколько типов альтернативного отопления.

1. Водяное отопление — это самый популярный вид.

2. Паровое отопление. Если используется пар из особого котла как теплоноситель, то такое отопление называют паровым.

3. Воздушное отопление. Оно может похвастаться небольшим расходом материала, а также не требует установки специальных приборов и трубопровода.

Переход на автономное отопление

Для перехода на автономное отопление, нужно выбрать подходящие радиаторы, систему отопления, котел, трубопроводы, автоматику и так далее. Если правильно подобрать все необходимое, такая система отопления прослужит без сбоев не один год. Самое сложное в таком виде отопления – необходимо следить и ухаживать за системой. Оборудование восприимчиво к температурным перепадам воздуха, а потому при низкой температуре воздуха котел в системе отопления будет греть слабее. Такое происходит только в системах с автоматикой. Однако, если автоматики нет, то КПД нагревательной системы будет намного меньше, воздух может перегреваться и много других неприятностей, которые могут возникнуть.

Если вы выбрали автономное отопление и хотите его установить, вам стоит учесть факт того, что его установка возможно только в квартирах, находящихся на первых десяти этажах дома. Кроме того, перед установкой необходимо создать неплохую теплоизоляцию внутри – уплотнение окон, дверей балкона, утепление внешних стен. Далее нужно купить качественное оборудование, а после найти мастеров для установки. Система такого вида имеет свои плюсы: владелец экономит на коммунальных услугах, может регулировать температуру в своей квартире. Однако срок самоокупаемости остается весьма продолжительным.