Хозяюшкам на заметку

Самостоятельное путешествие

На сегодняшний день все большую популярность набирают самостоятельные путешествия. Все больше желающих отправиться в «самостоятельное плавание» по заранее выбранной стране. В этом есть ряд преимуществ.

В первую очередь, конечно же, это отсутствие строгих рамок и регламента туристических фирм. Путешественник сам решает, какой город ему посетить, какой ценовой категории отель выбрать, сколько дней провести в интересуемом месте. Это касается и режима питания. Никто не привязан к завтраку, обеду и ужину в отеле, может питаться самостоятельно.

Во-вторых, важную роль играет более гибкий выбор маршрута путешествия. Можно самим пройти уже известный экскурсионный маршрут, заранее изучив материал и не потратиться на гида. А можно и просто выбрать для посещения не примечательные с первого взгляда города, но имеющие особую атмосферу, культурную самобытность. Таким образом, можно ближе прикоснутся к реальной жизни народа страны, посмотреть ее без прикрас.

Отправляясь в путешествие самим, без туристических фирм, следует о многом подумать заранее. В первую очередь, это документы. Необходимо сделать визу, если она нужно в той стране, куда отправляетесь, проверить, в порядке ли паспорт, сделать обязательную медицинскую страховку оформление страховки для путешествий , потому что за границей совсем иные цены на услуги здравоохранения.

Чтобы сэкономить на билетах, следует купить их заранее. Конечно же, есть вариант взять «горящие» путевки, но не всегда это возможно и сложно предугадать, выпадет ли такой случай в этот раз.

Отправляясь покорять новую страну, все же нужно заранее продумать маршрут, по каким городам вы будете передвигаться, где задержитесь, а что обойдете стороной. Важно решить, на каком транспорте вы будете передвигаться, есть ли возможность арендовать машину или будете пользоваться общественным транспортом.

Всем без исключения путешественникам необходимо знать хотя бы базовые фразы на английском языке, потому что в любом случае придется общаться с местными жителями.

Конечно же, перед самым путешествием нужно продумать, какие вещи обязательно нужно взять с собой, а без каких можно и обойтись. Передвигаться с тяжелыми сумками наперевес очень неудобно, поэтому достаточно будет небольшого рюкзака.

Обязательно нужно перевести все финансовые средства на карту, постараться не возить с собой наличные деньги, это может быть опасно. Следует узнать курс валюты, принятой в том государстве, куда предстоит ехать и по прибытию сделать перевод, пользоваться только известными банковскими операторами, избегать частных менял.