Хозяюшкам на заметку

Состав и разнообразие пластилина

В настоящий момент большинство родителей наслышаны о пластилине, который не прилипает к рукам, волосам и к коврам.

Но посетив магазин, в котором ассортимент просто огромный, предпочтение останавливают на самой яркой коробочке. Существует профессиональный выбрать пластилин для лепки на гермесе , такого серо-зеленоватого цвета и продается он большими объемами, его приобретают для художественных школ и училищ. А вот весь остальной непрофессиональный, его то и можно считать детским.

Главным компонентом детского пластилина является натуральный или искусственный воск. Это одно из основных отличий от его давнего прародителя. В состав такого пластилина помимо воска входят красители и другие различные добавки, которые при их добавлении меняют пластичность пластилина и вязкость.

Но есть и съедобный пластилин, который изготавливают в зарубежных странах из муки, растительного масла и огромного количества соли, поэтому сразу всем понятно, что съедобным такой пластилин называют лишь формально. Им, конечно, не отравишься, но и не съешь. Безусловно, для маленьких начинателей — это самый оптимальный вариант. Но для того, чтобы ребенку удавались всякие жгутики, шарики и колбаски, необходимо выбрать менее вязкий пластилин, который держит форму. То есть восковый пластилин как раз и подойдет для создания объемных фигурок.

В настоящее время можно встретить и необычные пластилиновые наборы, например прыгающий или плавающий. Слепив кораблик из этого необычайного пластилина можно смело играть с ним в ванной.

А вот прыгающий пластилин достаточно податлив и отлично тянется, да и поделки, которые сделал ребенок, будут прыгать. А есть и шариковый пластилин, который состоит из большого количества шариков, скрепленных между собой при помощи клейких нитей. Такой пластилин вообще не липнет к рукам и не оставляет на них какие либо жирные следы.

Если учесть все минусы и конечно плюсы, то можно без особого труда выбрать именно тот пластилин, с помощью которого ребенок будет создавать пластилиновые шедевры. А выбрав правильно пластилин, не придется в дальнейшем соскребать его с пола и стола.