Хозяюшкам на заметку

Три вида редких орхидей

Среди более чем 36000 видов орхидей есть те, которых по многим причинам не найти в обычных питомниках. Некоторые практически вымерли, других сложно культивировать.

Список, приведенный ниже, не является классификацией, это означает, что первая орхидея приобрести которые можно на сайте
https://orchidsworld.com.ua не обязательно является более редкой, чем третья.

Все виды, перечисленные ниже, можно считать редкими и дорогими орхидеями:



Fredclarkeara After Dark.

Paphiopedilum Rothschildianum.

Dendrophylax Lindenii.

1. Fredclarkeara After Dark

Эта орхидея является гибридом, полученным при скрещивании Catasetum, Clowesia и Mormodes. Необычность этой орхидеи обусловлена ее черными цветами. Это сложное растение для выращивания. Цветение длится в среднем от 6 до 7 недель, а в каждой зрелой псевдобульбе образуется до 22 цветков.

Купить цветок можно, но цена не очень дружелюбная.

2. Paphiopedilum Rothschildianum

Это самая редкая орхидея в мире. Она растет только на горе Кинабалу и была обнаружена в 1887 году, но эта информация не была широко распространена.

Краткое изложение истории этого редкого растения:

1950 г. Ее месторасположение было обнаружено вновь, что спровоцировало «большой сбор» этих орхидей. Люди забрали слишком много орхидей из их среды обитания.

1970 г. Она был вновь обнаружена в другом районе Парка Кинабалу, который был в то время охраняемым местом.

1980 г. Была попытка увеличить популяцию этих орхидей, но, к сожалению, произошел пожар, который все испортил. Это привело к печальному исходу попытки реинтродукции.

В настоящее время на горе Кинабалу есть всего 3 места, где появляются эти орхидеи. Те, что находятся внутри парка Кинабалу, защищены, но, к сожалению, не полностью. Коллекционеры смогли практически уничтожить все популяции орхидеи за короткий период времени. И эта история показывает, что происходит, когда человек забирает орхидеи из их естественной среды обитания.

Так что ценителям орхидей необходимо следовать этим двум правилам:

Никогда не забирать орхидеи из их естественной среды обитания.

Просто покупать орхидеи в надежных местах, где можно легко узнать происхождение растения.



3. Dendrophylax Lindenii

Известная также как орхидея-призрак, Дендрофилакс Линдена является уроженкой юго-востока Флориды, Кубы и Карибского бассейна.

На данный момент орхидея практически вымерла. Это произошло потому, что, в отличие от большинства других растений, орхидея-призрак не очень хорошо приспосабливается к другим местам вне своей среды обитания. Кроме того, существует множество других факторов, таких как болезненность цветка, сложность размножения и др.

Ее выращивание является чрезвычайно трудной задачей. Из-за опасности вымирания она находится под защитой в штате Флорида.