Хозяюшкам на заметку

Вентиляция в квартире

Немного истории.

Вентиляция квартиры, но все для вентиляции можно приобрести на сайте https://olvent.ua/ или дома – одна из важнейших инженерных систем жилища. Не стоит думать, что вентиляция появилась совсем недавно с развитием инженерных строительных компаний и проектных институтов.

Проблемы свежего воздуха и рационального теплообмена с успехов решались ещё нашими далёкими предками вполне успешно. Самая простейшая, но эффективная система, прародитель приточной вентиляции, так называемые «сквозняки». Такой способ проветривания помещения существовал и существует сейчас во многих жарких странах Средней Азии и Севера Африки.

Дома строятся с таким расчётом, чтобы окна и двери находились на противоположных сторонах дома. В этом случае естественный перепад температур в течении дня обеспечивает постоянное движение воздуха. В северных странах этот принцип также сохраняется, но с учётом возможного перекрытия поступающего холодного воздуха в зимнее время.

Современные виды вентиляции.

В строительстве современных домов наличие вытяжной вентиляции предусмотрено проектом и является одним из обязательных требований СНиП и СанПИН. Зачастую, это вытяжные шахты отводящие загрязнённый воздух из кухонь и санузлом естественным путём.

Они скрыты в монолитных конструкциях, не всегда эффективны и сложны для обслуживания. Многие пользователи устанавливают дополнительные втяжки от кухонных плит, а также системы кондиционирования воздуха, которые не связаны между собой. Такой подход крайне невыгоден экономически и является громоздким. Системы вентиляции бывает трёх основных типов:

  • приточная;
  • вытяжная;
  • приточно-вытяжная.

Как уже выяснилось, приточная вентиляция является простейшей и требует специальных инженерных решений. Вытяжная вентиляция обычно локальная и не выполняет всех необходимых функций. Наиболее оптимальны и эффективны системы приточно-вытяжной вентиляции, разработки которых имеют не такую давнюю историю.

Все хорошо помнят громоздкие металлические шахты и воздуховоды в общественных зданиях с гулом моторов принудительного вентилирования. Для частных домов и квартир такие системы подходили мало, но на основе их и современных материалов разработаны весьма технологичные системы для жилых помещений.

Заказать систему вентиляции.

Современные системы выполняются из полимерных труб вполне приемлемого диаметра (порядка 75 мм), монтируются скрыто под навесным потолком и в технологических коробах. При капитальном ремонте помещения есть даже возможность помещения их под стяжку стеновых перегородок.

Обычно система совмещается с принудительным теплообменником и вентиляционной установкой, которую располагают вне помещения. Монтируется две воздухораспределительные колонки, одна из которых отвечает за подачу воздуха, другая – за отведение.

Системой воздуховодов оснащаются все помещения дома или квартиры, тем самым устанавливается единый комфортный микроклимат. Управление такими системами осуществляется ПДУ, расход электроэнергии невысокий, зависит от сезонности, но не превышает 100-150 Вт/ч (без использования подогревателя).