Хозяюшкам на заметку

Выбираем жалюзи

Когда важно качественно затенить внутренние помещения, то не всегда выгодно использовать классические или Римские шторы, стоящие дорого, весящие много и часто выгорающие в течение всего одного сезона от яркого солнца. Порой лучше для этих целей использовать профильные жалюзи которые можно приобрести на сайте https://kolorit.kiev.ua , изготавливаемые из разных материалов и имеющие вертикальный или горизонтальный дизайн.

В основе любых жалюзи лежат профили, изготавливаемые либо из пластика, либо из алюминия. Первые котируются низкой теплопроводностью и умеренной стоимостью, тогда как вторые ценятся среди потребителей в плане долговечности. Но нужно быть заранее готовым к тому, что алюминиевые жалюзи смогут сильно нагреваться в жаркий сезон.

Далее нужно определиться с выбором ламелей. Наиболее популярными считаются тканевые жалюзи, априори гарантирующие мягкий рассеянный свет. Их можно в любой момент снять, простирать ручным методом, тщательно прогладить и снова установить на посадочные места. Если даже ткань и выгорит, то она оперативно меняется на новую.

Более износостойкими считаются ламели из пластика, которым вообще не свойственно выгорать и они не боятся повышенной влажности. Если нужно установить жалюзи в ванной комнате, то версии с пластиковыми ламелями окажутся лучшим решением.

На рынке имеются также и алюминиевые ламели, которые вообще не боятся выгорания. Недостаток – при сильном ветре им свойственно шуметь, но в остальных случаях они считаются оптимальным решением для тех комнат, которые выходят на юг.

Чтобы ламели висели как следуют, то им потребуются специальные грузики. Можно встретить модели со стальными грузиками, но порой они весят избыточно много и имеют свойство быстро покрываться пятнами коррозии во влажной среде. Лучше не экономить и брать жалюзи с цельнопластикиковыми грузиками, известными своим немалым весом и способными наилучшим образом сопротивляться коррозийным воздействиям.

Все жалюзи делятся на вертикальные и горизонтальные. Тканевые версии преимущественно выпускаются в вертикальном варианте, но пластиковые аналоги – преимущественно в горизонтальном. Но какие именно выбрать жалюзи – вертикальные или горизонтальные – дело вкуса покупателя, т.к. с практической составляющей они между собой ничем не отличаются.