Полезные советы

Как можно стать донором спермы

Каждый пациент, решивший воспользоваться услугами донора спермы, очень ответственно и серьезно подходит к самому процессу выбора такого кандидата. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что любая семья желает видеть в новом человеке только самые лучшие качества, которые он мог бы наследовать от генетического отца. На какие критерии следует обратить внимание, выбирая мужчин для столь специфического сотрудничества?

Основной критерий — полноценное здоровье

На самом деле, главным условием для донорства спермы является здоровый образ жизни кандидата. Никаких вредных привычек, начиная от алкоголя и заканчивая курением, быть не должно — они являются прямым противопоказанием для донорства спермы. Помимо этого, важно учитывать отсутствие у кандидата явных психических отклонений, а также наследственных и хронических заболеваний, которые могли бы в дальнейшем передастся ребёнку.

Донором спермы, по сути, может стать любой мужчина, соответствующий перечисленным критериям:

  • желательно он состоит в браке и имеет здоровых детей;
  • возраст его варьируется от 18 до 35 лет;
  • у него полностью отсутствуют какие-либо вредные привычки;
  • все показатели спермограммы выше нормы, которая действует на конкретный момент времени.

Как это работает

Для того чтобы помочь бездетной паре или одинокой женщине, необходимо предоставить эякулят в объеме более 1,5 мл. При этом концентрация сперматозоидов в генетическом материале должна превышать 60 млн/ мл. По всем параметрам сохранение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов должно сохранятся на уровне от 50% даже после проведения низкотемпературной криоконсервации.

Сдавать сперму подобным образом потенциальный кандидат может только один раз в неделю — этот факт следует учитывать обязательно.

Каким образом можно стать донором

Изначально нужно подготовиться к сдаче порции спермы для диагностики и проведения спермограммы. В рамках данной процедуры оцениваются параметры эякулята, а также его способность к криоконсервации. Далее сдаётся кровь для анализа на различного рода гемоконтактные инфекции, к числу которых относятся сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C.

Повторно предоставляется порция эякулята для того, чтобы исключить присутствие инфекций, передающихся половым путем. После того, как будут готовы результаты анализов, в случае, если они соответствуют всем перечисленным ранее требованиям, кандидату перезванивают и приглашают для более полного обследования и консультации. Далее, если он проходит все этапы успешно, заполняется необходимая документация и согласуется план, по которому кандидат должен будет работать.