Хозяюшкам на заметку

Как выбрать цветовую гамму для мебели?

Правильный подбор колористики мебели играет важную роль в построении всего интерьера. Поэтому, для того чтобы придать помещению красивый и приятный глазу вид необходимо соблюдать некоторые правила. Для того чтобы выбрать правильные оттенки, нужно отталкиваться от общих интересов, однако это может быть сложно для больших семей, в которых спектр цветовых предпочтений очень широк. В таких ситуациях нужно отталкиваться от следующих пунктов: универсальность, прагматичность, гармония между цветами пола, стен и мебели, а также психологический комфорт.
Практичная мебель, а купить мебель в Украине можно здесь чаще всего выполнена в светлых тонах. Многие знают, что одежда темных тонов, в частности черная гораздо комфортней в носке и незаметно марается. К мебели это правило не относится. Очень часто те, кто приобретает мебель черного цвета, жалеют об этом, из-за того, что темноокрашенный мебельный гарнитур требует больше ухода. На черной мебели очень легко заметить даже только появившийся слой пыли. Поэтому легкая уборка при наличии темной мебели необходима почти каждый день. В практичности, как ни странно, выигрывает мебель светлых оттенков. Поэтому можно остановить свой выбор на таких цветах дерева как шимо светлый, дубовый, молочный дубовый.
При выборе мебели также нужно обратить внимание на то, сочетается ли она с общим интерьером комнаты. При наличии стен, окрашенных в нейтральные оттенки, мебель рекомендуется приобрести в другой цветовой гамме. Если интерьер выполнен в одном цвете, хорошо подойдет гарнитур ярких оттенков, в другой случае, при наличии броского оформления стен и пола, лучшего всего впишется мебель, окрашенная в спокойные цвета. В силу возможного желания поиграть на контрастах и добавить особенность дизайну, можно поиграть с цветами и к примеру, разместить у стены яркого цвета противоположный по цвету, но такой же яркий стол или платяной шкаф.
При выборе цветов стоит также обратить внимание не только на цвет стен, но и пола. При наличии темного пола темный диван будет сливаться с ним. Для того чтобы избежать такой ситуации можно приобрести или другой диван, или, поиграв с мебелью и декором, разделить диван и пол разместив перед софой ковер яркого оттенка или светлый кофейный столик.
При выборе мебели для комнаты важно соблюдать множество пунктов для сохранения гармонии цветов и выбранного стиля. Поэтому нужно уметь правильно сочетать между собой практичность, комфорт и красоту.