Хозяюшкам на заметку

Особенности работы с клинкерной плиткой

Отделка клинкерной плиткой которую можно приобрести на сайте https://roofua.com.ua/facadniye-i-stenovuye-materialy/klinkernaya-plitka — затратное и трудоемкое дело. Клинкер нужно выставлять идеально равномерно – для этого материала, вместо уникального эффекта, легко получить противоположный результат. Где используется клинкерная плитка и как правильно организовать рабочий процесс для достижения удовлетворительного результата — ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в этом руководстве.

Выбор клинкерплитки является достаточно популярным способом отделки фасада. Долговечность, устойчивость перед неблагоприятными погодными условиями, низкая абсорбция, эстетические качества – сочетание этих немногих характеристик в одном продукте составило его популярность. Зачастую, работа с этим видом плитки связана с терпением и точностью. Ошибки можно сделать уже при выборе нужных продуктов.

Отделка клинкерной плиткой будет уместна как в современных проэктах, так и при ремонте более старых объектов. Этот натуральный материал зачастую используется для украшения наружных стен дома, фундамента или террасы. Укладка клинкер плитки на внешней части лестницы — также хорошая идея. Стоит отметить, что клинкер имеет декоративный потенциал — он изумительно имитирует кирпичную стену с ровной и высоскокачественной кладкой.

Плитки бывают широкого спектра цветов – от белого и бежевого до серого и темно-коричневого цветов. Наиболее популярным цветом такого продукта является темно-красный — имитация кирпича.

Работа с клинкерной плиткой — какие продукты необходимо использовать?

Если планируется укладывать клинкерные плитки на лестнице, террасе или фасаде дома, необходимо всегда использовать специальный раствор, предназначенный под клинкер. Обычные виды клея могут вызвать смещение плиток. Раствор для клинкерной плитки должен быть густым, прочным и морозостойким. Не стоит обманывать себя универсальными продуктами, пытаться съэкономить и размениваться на полумеры.

Что касается самой плитки, выбирать её необходимо не только по своему вкусу, но и с учетом того, что такая плитка имеет разные свойства и область применения. Из-за разницы в месте отделки, одна плитка подойдет для внутреннего использования, а другой вид — предназначен для наружных работ. Кроме того, необходимо заблаговременно выяснить, для чего используется та или иная плитка — для стены или на пол. Напольные плитки, по которым будут ходить, должны быть устойчивы к большому давлению.

Важно помнить, что облицовка этим типом плитки фасада начинается с подготовки поверхности. Изначально необходимо избавиться от грязи, пыли, жира и выпуклостей. Необходимо убедиться, что стена ровная, сухая и чистая.

Непосредственный процесс укладки плитки требует точности и выдержки от исполнителя. Не стоит начинать работу сразу после замешивания клея — нужно пару минут подождать, пока смесь немного загустеет (время ожидания можно найти в рекомендациях производителя). Плитка ложится поэтамно, на небольшой слой клея, с использованием направляющих элементов (дабы сохранить уровень кладки). Необходимо аккуратно нажимать на каждую приклееную плитку, чтобы убедиться, что она хорошо прикреплена. Во время рабочего процесса нужно как можно чаще делать замеры уровня, что бы случайно не уложить плитку криво.

Кладка клинкерной плитки на фасаде заканчивается защитой поверхности от влаги с помощью специальной фольги. Таике работы можно провести в течение двух недель после окончания основных работ.

Как правильно работать с клинкерной плиткой при отделке внутренней части помещения? По сути, так же, как на фасаде. Технологии ничем не отличаются. Просто необходимо выбрать правильный тип плитки и замесить специальный клей.

Еще пара дельных советов при работе с клинкерной плиткой:

— необходимо проверить, достаточно ли клея, необходимой плитки и вся ли она из одной партии;

— добавить в клей ровно столько воды, сколько необходимо для достижения нужной для проведения работ консистенции;

— с таким типом плитки не работают в дождь и во время морозов;