Хозяюшкам на заметку

Правила выбора качественного вина

Чтобы купить по-настоящему качественное
заказать вино , нужно обращать внимание не только на дизайн бутылки и этикетки, ценник и авторитет торговой точки, но и на классификацию вин, которая используется в различных странах. Именно об этом и пойдет речь далее.
Немецкие вина
Согласно законодательной норме, которая используется с конца 19-го столетия, винные напитки немецкого производства отличаются друг от друга по насыщенности вкуса. В общей сложности в Германии выделяют 3 группы вин:
1. Столовое немецкое («Deutschertafelwein»). Этот напиток производится из винограда, который был собран в регионах страны. Дегустационные тестирования данное вино не проходит, однако оно в обязательном порядке соответствует законодательной норме о чистых продуктах и описанию на этикетке. В Германии с этим все строго.
2. Вино высочайшего качества из конкретного немецкого региона («Qualitatswein b.A»). Такое вино соответствует региональным требованиям по качеству винограда, концентрации спирта и т.д. Это эталон всего виноделия Германии. При этом с годами рецептуры совершенствуются и становятся более сложными.
3. Вина высокого качества с отличием («Qualitatswein mit Pradikat»). Вина высокого ранга, долговечные, изысканные и престижные. Чаще всего поступают из какого-то одного виноградника или района.
Вина из Франции
Эта страна отличается одним из наиболее продуманных и древних законов о винных напитках на планете. Французская классификация вин следующая:
1. «Vins de Table» — винные напитки столовые. Вкусовые свойства и уровень качества могут быть разными, в зависимости от бренда.
2. «Vins de Pays» — винные напитки местного производства. Продукция считается элитной.
3. «Appellation d’Origine Controlee». Напитки этой группы в полной мере удовлетворяют производственным условиям, которые регламентированы Национальным Институтом Подлинных Наименований. Такая продукция одна из самых дорогостоящих и качественных.
Испанские винные продукты
Законодательные акты о винных напитках, которые были приняты в Испании еще в 70-х гг. минувшего столетия, привели к тому, что испанские вина стали считаться одними из самых качественных в мире. Виноделие в этой удивительной стране отличается тем, что порядка 90% продукции выдерживается в течение определенного времени в бочках из дубовой древесины. Испанская классификация винных напитков следующая:
1. «Table wines» — винные напитки столовые. Типичные молодые вина, которые не подвергаются выдержке в бочках из дубовой коры. Отличаются дешевизной и хорошим качеством.
2. «Varietal wines» — напитки сортового типа. Изготавливаются из конкретного вида винограда.
3. «Crianza wines» — вина марочного типа «Крианса». Высочайшего качества продукция, обладающая великолепным вкусом.
4. «Estate reserva wines» — винный напиток высочайшего ранга. Входит в «Резерв».
Кроме того, у любителей вина популярностью пользуются напитки из Австралии и Америки. Они обладают отличным вкусом и прекрасно переносят условия отечественного климата.
Популярность набирают и винные напитки из ЮАР. Хорошие климатические условия сделали Африку очень серьезным конкурентом многих винных производителей и поставщиков Европы.