Хозяюшкам на заметку

Преимущества и недостатки одежды из льна

В последнее время одежда из натуральных и экологичных тканей которую предлагает Житомирський льон , в том числе из льна, набирает всё большую популярность. Дизайнерские вещи из натурального льна стоят приличные деньги, оправдано ли это? К главным преимуществам одежды из льна относятся:
Льняная ткань отлично пропускает воздух, быстро впитывает пот и испаряет его, способна поддерживать постоянный теплообмен, не давая организму перегреваться, что немаловажно в жаркую погоду, а в холодную – замёрзнуть.
Лён – прочный материал: его волокна сохраняют свою структуру долгое время, не деформируются, не выцветают и не протираются, содержат кремнезём, который не даёт материалу гнить. Данные свойства делают одежду долговечной и износостойкой.
В уходе с подобными вещами тоже проблем не будет: пятна не въедаются и легко отстирываются.
Ткань из льна препятствует размножению бактерий и предотвращает возникновение кожных воспалений, способствует нейтрализации запаха пота. Лён – гипоаллергенен, не раздражает кожу, не вызывает зуд, и его вполне могут носить люди больные дерматитом.
Одежда из льна отлично отражает ультрафиолетовые лучи и не обладает статическим электричеством, что создаёт комфорт при ношении и переодевании.
Многие люди верят, что лён обладает особой положительной энергетикой, успокаивает нервную систему, помогает справиться с тревогой и раздражительностью.
Как видно, преимуществ у льняной одежды хватает, а есть ли недостатки? К сожалению, льняной материал сильно мнётся, и в абсолютно сухом виде сложно отглаживается. Он может немного сесть при стирке, поэтому всегда надо покупать одежду на полразмера больше. Лён нельзя кипятить или замачивать, и не рекомендуется стирать в горячей воде. Сильный отжим может нанести вред изделиям: появятся большие складки, которые сложно убрать. Сушить на ярком солнце тоже нельзя.
Проанализировав плюсы и минусы льняной одежды, можно сказать, что преимущества значительно перевешивают недостатки, а потому многие бренды называют лён – материалом будущего.