Хозяюшкам на заметку

Уход за кованными изделиями

Изделия из металла — это старинный вид искусства, который особенно стал популярен в наши дни. Раньше множество предметов, выкованных из металла, украшало старинные особняки, которые передавались из поколения в поколение. Такого рода детали добавляли статности и солидности любому помещению. В наше время художественная ковка становится популярнее с каждым годом. Большое количество людей хотят украсить свои частные дома, приусадебные участки или даже квартиры, различными коваными изделиями: почтовые ящики, элементы мебели, садовые украшения и всевозможные предметы интерьера — абсолютно все эти и многие другие вещи можно выполнить из металла. Однако за красотой таких изделий скрывается необходимость постоянного и тщательного ухода, которые поможет сохранить кованые изделия на многие годы, а порой даже десятилетия и столетия.
Уход за экстерьерными предметами необходим, ведь они подвержены негативному влиянию различных природных факторов. При изготовлении на деталь наносится специальная краска, которую необходимо добавлять на изделие по прошествии 2-3 лет.
Необходимо протирать их влажной тряпкой и регулярно добавлять специальный воск. Абсолютно запрещено использовать средства, которые могут повредить металл, например абразивные. Очень часто предметы из металла покрывают лаком, для придания блеска и дополнительной защиты, но лак не выдерживает перепадов температур и на экстерьерные изделия его не наносят.
Решётки для камина, которые постоянно подвергаются перепаду температур, разрешается протирать влажной губкой, но мыть категорически запрещается и периодически (раз в неделю) смазывать специальным воском.
Говоря об ограде дома, изготовленной из металла, то уход за ней не предполагает постоянных усилий. Создатели и производители наносили специальный состав, который защитит прекрасное изделие от пагубного влияния природных факторов, а также перепадов температур. Из необходимого нужно лишь подкрашивать ограду и своевременно смазывать подвижные элементы.
Очень часто металлические элементы являются лишь частью изделия. Помимо металла могут присутствовать: ткань, дерево, пластмассы. Необходимо узнать о правильном уходе за этими элементами, который поможет сохранить данный изделия на века, и их не стыдно будет передавать новым поколениям.