Полезные советы

Вегетарианская диета

Несмотря на полезность вегетарианских диет, слепое следование им может привести к нехватке в организме некоторых микроэлементов (железа, цинка) и витаминов группы В, именно эти вещества человек получает из мяса. Чтобы перекрыть нехватку микроэлементов и витаминов, необходимо увеличить употребление некоторых продуктов, в частности, овощей темно-зеленого цвета, листовых салатов, бобовых, семечек и орехов, кураги и сушеных персиков.

Для многих людей полный и резкий отказ от мяса крайне сложен и тяжело переносится. Поэтому в первое время можно в небольших количествах употреблять рыбу. Кроме того, употребление рыбы предохранит от серьезной нехватки в организме жирных кислот омега-3. Недостаток жирных кислот может быть вызван резким отказом от мяса и иметь весьма негативные последствия.

Людям, которые не готовы полностью отказаться от мяса, рекомендуется не придерживаться вегетарианской диеты, а обратить свое внимание на диеты из морепродуктов, которые имеют практически такой же эффект, как и диеты вегетарианские.

Однако, если принято решение полного отказа от всех видов мяса, необходимо включить в рацион такие продукты, как рапсовое или арахисовое масло, грецкие орехи и семя льна.

При вегетарианской диете несколько снижается суточное потребление организмом энергии, в среднем энергетическая ценность диет составляет 1500 ккал. Для того чтобы обеспечить организм всеми необходимыми веществами, во время вегетарианской диеты ежедневно нужно выпивать стакан нежирного коровьего или соевого молока. Кроме того, можно включить в рацион семечки кунжута, тыквы, подсолнуха, миндальные и грецкие орехи, кешью.

Преимущества рационов, не содержащих мяса

Главным достоинством вегетарианской диеты является практически полное отсутствие ограничений, кроме, естественно, отказа от любых видов мяса и рыбы. Также во время диеты необходимо принимать пищу в разумных количествах, не переедать.

Во время вегетарианской диеты необходимо употреблять любые блюда, приготовленные из овощей и фруктов, но при этом предпочтение стоит отдать тем из них, которые обладают наименьшей калорийностью. Этому удовлетворяют свежие фрукты и овощи, а также блюда, приготовленные на пару или просто отваренные. При этом лучше исключить жарку.

Людям, никогда не отказывавшимся от мяса, стоит придерживаться вегетарианской диеты не слишком продолжительное время. Но это и не нужно – эффект не заставит себя долго ждать. А результаты действительно поразительны:

  • снижение веса;
  • улучшение самочувствия;
  • цвета лица.

Но это только видимые проявления, основное же скрыто, из организма выводятся шлаки и вредные вещества, налаживаются обменные механизмы и т. д.

Многим людям эта диета начинает нравиться, нередко они полностью отказываются от мяса и становятся вегетарианцами. В этом есть свои плюсы, однако необходимо делать все, чтобы организм не был обделен теми веществами, большое количество которых содержится в мясе.

Качественные продукты для вегетарианской диеты вы найдете в каталогах интернет- магазин vegetus.