Хозяюшкам на заметку

Вязаные коврики

Различные элементы интерьера позволяют создать домашний уют и максимальный комфорт. Вязаные коврики подчеркнут уникальный стиль вашего дома и дополнят общую картину. Существует множество вариантов техники и узоров для создания половичков. Качество изделия будет зависеть от выбранной пряжи и манеры исполнения.

Ковёр можно связать спицами, крючком и даже руками. Некоторые мастерицы умеют плести на рамке, создавая удивительные ажурные творения. Чтобы на коврик было приятно ступать, подберите для него мягкую пряжу. Для покрытий подойдут трикотажные нити, хлопковая пряжа или шерстяная. Некоторые узоры необходимо создавать достаточно плотной пряжей, поэтому мастерицы используют одновременно несколько мотков. В результате получается толстый шнур, который сможет передать рельефность орнамента и его выпуклость.

Очень удобно работать с трикотажными нитями. Они эластичны и хорошо растягиваются, в то же время сохраняя выбранную форму. Трикотаж очень приятный и необычайно мягкий. Ковёр, связаный из хлопковой пряжи, получается плотным, но в то же время немного мягким.

Вяжут коврики придверные также из полипропиленового шнура, который может быть с наполнителем и без него. Этот шнур в основном используют для вязания декоративных изделий с ажурным узором. Расход материала получается достаточно большим, однако он очень долговечный. Такой коврик может прослужить долгое время. Чтобы передать рельефность рисунка, рукодельницы вяжут половики, применяя целую комбинацию шнуров.

При создании ковриков необходимо научиться чувствовать пряжу. Её нельзя перетягивать и делать петли различного натяжения, поскольку вязка получится неаккуратной. Лучше всего ковры вязать на руках. Тогда нити будут ложиться ровно, создавая симметричный узор. Коврик можно плести разной формы. Квадратный вяжется стандартно, а круглый необходимо начать с провязывания воздушных петель, превратив их в круг.