Хозяюшкам на заметку

Для чего нужны были каналы

Для чего Великобритании были нужны каналы и для каких целей их используют сейчас?

Феноменальные темпы развития торговли в 18 и начале 19 века, привели к необходимости дополнить уже существующую сеть водных путей новыми каналами. При строительстве инженерам приходилось прибегать к оригинальным методам, чтобы построить каналы в местности с таким рельефом. Мосты, шлюзы, акведуки, построенные в то время, до сих пор считаются выдающимися сооружениями. К 1850 году протяженность каналов Великобритании составила около 4800 миль(7729 км).

Тогда это был самый быстрый и недорогой способ доставки сырья и товаров. В зимний период перевозить грузы на конных упряжках было очень сложно, а порой и невозможно.

И в то же время одна лошадь спокойно справлялась с такой работой, как тянуть по каналу большую лодку. Лошадь шла по специальной дороге вдоль канала — бечевнику. На некоторых каналах, уже упряжки лошадей тянули за собой лодки, которые перевозили пассажиров. Около 120 человек в одной лодке! Такие упряжки менялись через определённое расстояние. Благодаря каналам люди могли и путешествовать, это было удобно и недорого.

Но строительство железных и автомобильных дорог, в сочетании с повышенными требованиями профсоюзов и недостаточной поддержки государства, привело к сокращению сети каналов. Только самые успешные каналы могли конкурировать с железными дорогами.

Некоторые железнодорожные компании стали выкупать каналы, чтобы избавиться от конкурентов. К 1945 году перевозка грузов по каналам почти прекратилась и со временем каналы стали приходить в негодность. В 1970 годах только около 1000 миль(1600 км) водных путей остались в использовании.

Но все-таки, благодаря старанию энтузиастов и отдельных организаций каналы начали восстанавливать. О традиционном использовании каналов не забыли, но в современных условиях, кроме как для перевозки тяжёлых грузов, их используют и для других целей. Под дорогой вдоль канала — тем самый бечевником, по которому раньше шли лошади, в наш век- век информационных технологий, прокладывают оптические кабели
на сайте .

Также их используют для передачи воды из регионов с её излишком, в те регионы, которые более в этом нуждаются. Такие операции — скрытый аспект каналов, для обычных людей это в основном место для проведения досуга — прогулок, езды на велосипеде, рыбалки.

До 2012 года эксплуатацией водной сети Великобритании занималась компания «British Waterways». После 2 июля 2012 года «British Waterways» работает только в Шотландии и обслуживает каналы под торговой маркой «Scottish Canals». В Англии и Уэльсе обслуживанием каналов занимается»Canal &River Trust».

Сейчас Вы можете наслаждаться прогулкой по каналам протяженностью около 3200 км. Такой «домик»

можно снять на время и отправиться в путешествие по каналам Великобритании. И в каком бы уголке этой прекрасной страны вы бы не оказались, везде вы сможете насладиться великолепными пейзажами, понаблюдать за различными животными, каналы — это место обитания многих видов животных и птиц. И ещё немаловажно то, что на всём пути вас будут приветствовать улыбчивые и доброжелательные местные жители!