Хозяюшкам на заметку

Как развить слух у ребенка

При появлении малыша в этот прекрасный мир, при его рождении мамочка с радостью слышит первые его звуки – громкий плач! Вы говорите ему: «Здравствуй, дорогой мой малютка!». Слышит ли вас ребенок?

Как развить слух у малыша?

Если у него нет никаких заболеваний слуховой системы, ежедневно нужно осуществлять множество действий, которые будут помогать формировать слух у ребенка.

С первых дней его рождения с малышом нужно начать общаться. Как? Нежными, спокойными, ласковыми словами. Ребенку просто необходимо слышать ваш голос. И чем чаще, тем лучше.

Когда переодеваете, кормите и купаете вашу малютку, постоянно проговаривайте ему красивые детские стихотворные фразы, пойте колыбельные.

Когда малыш плачет, а это происходит довольно часто, особенно во время коликов, для него будет успокоительным средством ваше нежное пение. С первых месяцев постарайтесь, чтобы в вашем доме звучала тихая, спокойная, классическая музыка.

Полезным будет, чтобы развить слух у малютки — чаще нежно называть его по имени.

Обязательными инструментами для формирования и проверки слуха малыша – использование музыкальных игрушек, которые издают разнообразные звуки (погремушки, пищалки, дудочка, звоночек и т. д.). Старайтесь, чтобы звуки исходили с разных направлений. Для этого звучащую игрушку помещайте справа, слева, спереди и сзади.

Если вы будете внимательны, наверняка заметите, что в вашей квартире есть много предметов, которые издают разнообразные звуки. Например, мелодии в мобильном телефоне, капли дождя, шум водички в кране, мяуканье котиков.

Сегодня продаются специальные музыкальные игрушки, которые наполнены разнообразием звуков. Приобретая ее, вы просто сможете облегчить задачу, как развить слух у ребенка.

Наблюдая за младенцем, вы заметите, как он реагирует на звуки. Для этого делайте небольшое упражнение. Возьмите погремушку или другой звучащий предмет и покажите малышу, а затем перемещайте его справа налево или наоборот так, чтобы он глазками следил за ним. Другими словами, чтобы по звуку «ловил» предмет глазами.

Вы можете бить по барабану или по другому предмету, отстукивая ритм. Это очень хорошо вырабатывает слух.

Подрастая, месяцам к шести можете найти подходящие игры с малышом, которые очень помогут в вопросе, как развить слух у него.

Например, поиграйте в мячик и прокомментируйте его удары «бум-бум-бум», проимитируйте звуки животных (кошечки, собачки, коровы, мишки, мышки и т. д.).

Сейчас очень популярны игрушки из дерева. Откуда такая популярность? Все дело в том, что это экологические игрушки и они безопасны для малыша. А какие классные бывают деревянные развивающие игрушки .

А веселые яркие матрешки уж точно не оставят равнодушным ни одного ребенка. Так что игрушек, развивающих слух ребенка существует множество — Вам выбирать!

Просто внимательно посмотрите на окружающий мир вместе с малюткой и покажите ему, сколько красивых и сочных звуков можно услышать в нем!