Хозяюшкам на заметку

Какие существуют виды обуви?

Если до середины ХХ столетия обувная промышленность радовала только привычными сапогами, туфлями и босоножками, то сейчас, благодаря инновационным материалам и внедрению революционных технологий, появилось множество новых наименований обуви. Данная статья поможет вам разобраться в многообразии типов и непривычных, порой даже экзотических, названиях. Заметим, что все существующие виды обуви можно условно разделить на зимняя мужская обувь , летние и демисезонные.
Зимняя обувь
Сапоги – это самый популярный вид обуви, изготовленный таким образом, чтобы высокое голенище закрывало голень, а в отдельных моделях — и бедро (ботфорты). Примечательно, что модные сапоги подойдут и под брюки, и под юбки и платья.
Унты – как правило, кожаные сапоги, утепленные овечьей или собачьей шерстью. Эта обувь, которую раньше носили только северяне, теперь уверенно перекочевала в гардеробы многих модниц.
Мунами или луноходами называют дутые стеганые сапоги, утепленные искусственным мехом и изготовленные из непромокаемого материала. Такое название обувь получила благодаря своей схожести с обувью астронавтов (с английского «moon» переводится как «луна»).
Угги – это сапожки на плоской резиновой или синтетической подошве родом из Австралии, изготовленные из овчины. В последние годы эта обувь переживает настоящий бум. Примечательно, что угги, если они натуральные, пригодны для носки не только в морозы, но и в теплую погоду.
Тамдерами называют женские сапоги, для которых характерно широкое голенище, благодаря которому под них можно надевать брюки практически любого кроя.
Таби или, как их называют, ниндзя шуз – это вид японской обуви, которую из-за разреза, разделяющего большой и остальные пальцы, называют варежкой для ног.
Не стоит скидывать то, что вам нужна зимняя женская обувь . Это, как правило, шнурующаяся обувь, которая закрывает лодыжки и доходит до икр. Ботинки могут изготавливаться из совершенно разных материалов.
Апрески – это теплая обувь, разработанная специально для поклонников прогулок и активного зимнего отдыха. Как правило, апрески изготавливаются из таких материалов, как войлок, мех, синтепон. Данная обувь не пропускает воду благодаря своей толстой подошве, поэтому отлично подходит для мокрой погоды.
И, наконец, валенки – теплая обувь, свалянная из войлока или шерсти (откуда и название). Если раньше эта обувь ассоциировалась исключительно с серостью и глубинкой, то сейчас, благодаря креативности дизайнеров, появились валенки разных расцветок, и даже валенки на каблуках, которые заняли достойное место в гардеробе многих любительниц шоппинга.
Весенне-осенняя (демисезонная) обувь
Самым популярным видом демисезонной обуви вот уже больше столетия являются туфли. Туфлями называют обувь, которая доходит до лодыжки, а ее верх не закрывает стопу полностью. Благодаря многообразию моделей такую обувь можно носить под самые разные наряды. Например, туфли на каблуке будут прекрасно смотреться с платьем, а вот туфли на низком ходу идеально подойдут к немного зауженным брюкам.
Ковбойские сапоги (также известные как казаки) – это демисезонный вид кожаной обуви, для которого характерен узкий, немного приподнятый вверх нос, широкое голенище и трапециевидный каблук. Встречаются модели казаков, расшитые разнообразными узорами и декорированные ковбойскими шпорами и пряжками.
Челси – это полусапожки, округлый нос которых несколько сужается к концу. Для этой обуви характерны тянущиеся вставки, расположенные сбоку голенищ.
Веллингтонами называют резиновые сапоги. Эта обувь в наши дни получила вторую жизнь. Веллингтоны, незаменимые в сырую погоду, изготавливаются преимущественно из качественного каучука; они бывают разных расцветок, с различными декоративными элементами. Можете купить сапоги на каблуке или же на платформе.
Сникерсы — обувь, придуманная почти столетие назад для игры в теннис. Однако благодаря своему удобству и бесшумности их давно стали использовать и для ежедневной носки.
Брогами называют несколько завышенные туфли для мужчин с перфорацией, на шнуровке. Отметим, что для брог характерен отрезной нос различных конфигураций.
Оксфорды – это строгие элегантные туфли с закрытым типом шнуровки, история которых насчитывает более двух столетий. Изначально эти туфли были сугубо мужским видом обуви, но совсем недавно состоялся запуск и женской линии оксфордов.
Ботильоны – очень популярный сейчас вид женских полусапожек, высота которых доходит, как правило, до щиколотки. Существуют ботильоны на толстом каблуке, на тонком устойчивом каблуке, а также на платформе.
Дезерты – ботинки, верх которых изготавливается из замши, а подошва может быть кожаная или резиновая. Похожие ботинки носили английские военные в африканских странах более полувека назад.
Мокасины – это туфли с абсолютно плоской подошвой, идея которых позаимствована у одного из индейских племен. Они изготавливаются из различных мягких тканей, замши, а также кожи, без шнуровки и застежек. Для мокасин характерен фирменный шов на их носочной части.
Дерби – это туфли с особой шнуровкой, которая подразумевает стягивание только верхней ее части (нижняя же — остается свободной). Купить туфли такого типа стоит для дождливой погоды.
Кеды – один из популярнейших видов обуви у сразу нескольких поколений. Кеды давно перестали быть только спортивной обувью, ведь сейчас, кроме спортсменов, их носят как мирровые рок-звезды, так и обычные подростки. Эта обувь характеризуется шнуровкой, а также прекрасно гнущейся резиновой подошвой.
Летняя обувь
Балетками называют женскую обувь на полностью плоской подошве. Даже учитывая то, что сейчас такая обувь изготавливается из совершено разных материалов, самыми популярными остаются кожаные балетки.
Легкую обувь, конструкция которой состоит из ремешков и удобной подошвы, называют сандалиями. Как правило, подошва этой обуви совершенно плоская, к ноге она крепится посредством веревок или тонких ремешков. Примечательно, что сандалии относятся к одним из древнейших видов обуви, изобретенных народами Средиземноморья.
Дорси – это летний вид туфель, придуманный дизайнерами обуви относительно недавно. Они характеризуются отсутствием боковой поверхности.
Вьетнамками называют очень популярный благодаря своей доступности летний вид обуви, который был придуман в Азии. Вьетнамки представляют собой плоскую подошву и два тонких ремешка для крепления ноги.
Без преувеличений самым популярным видом женской летней обуви можно назвать босоножки. Благодаря многообразию моделей такую обувь можно носить под любые наряды. Так, например, босоножки на платформе восхитительно смотрятся с шортами или легкими укороченными брюками, а модели на тонком каблуке больше подойдут под сарафаны и юбки.
Сабо или клоги – это обувь, ранее полностью изготавливовшаяся из дерева. В наши дни клогами называют открытую обувь на большой деревянной подошве.
Эспадрилья – женская летняя обувь, подошва которой изготовлена из джутовых веревок. Существуют туфли, сандалии, танкетки на основе такой подошвы.
Лоферы – это туфли с несколько удлиненным языком и отсутствием всяческих застежек. Эта обувь немного напоминает мокасины с невысоким толстым каблуком. Поскольку такая обувь только начинает набирать популярности в нашей стране, в обычных магазинах и бутиках достаточно проблематично подобрать подходящую модель, поэтому лучше найти хороший интернет-магазин обуви, который предлагает лоферы на любой вкус.
Гладиаторами называют вид очень популярных в последние пару лет сандалий. Плоская подошва крепится к стопе с помощью большого количества разнообразных ремешков и веревочек.
Танкетки – это женская открытая обувь, для которой характерна цельная клиновидная подошва, как правило, достаточно высокая. Такая обувь стала популярна благодаря своему удобству и устойчивости.
Лодочки – удобные и неизменно популярные женские туфли, которые были названы так благодаря своей форме: короткому закругленному носу, глубокому вырезу и невысокому каблуку.
Теперь вы наверняка лучше ориентируетесь в обувном разнообразии, поэтому подобрать и купить обувь больше не составит для вас труда.