Хозяюшкам на заметку

Комфортное бритье: каким бритвам отдать предпочтение

Электрическая бритва намного эффективнее обычных станков. Орудовать ею проще. Она хорошо сбривает волоски, создает нужную форму щетины и делает процедуру бритья максимально приятной.

Для короткой и густой щетины

Первыми на рынке появились роторные электробритвы. Эти шумные «монстры» выглядели весьма устрашающе. Старшее поколение помнит, как гремели вращающиеся головки, к которым приделаны мелкие острые ножи.

Современные роторные бритвы гораздо тише и предшественников, и сеточных моделей. Лезвия плотно прилегают к коже, поэтому ротор бреет эффективно. Однако он раздражает чувствительную кожу, да и риск порезов довольно велик!

Приобретайте роторные бритвы с системой, которая повторяет контуры лица. Плавающие головки бреют лучше неподвижных. Отдавайте предпочтение моделям с самозатачивающимися лезвиями.

Для длинной щетины и чувствительной кожи

Сеточные, или вибрационные бритвы более безопасны. Бритвенные головки в этих моделях спрятаны под мелкоячеистой сеткой. Лезвия не вращаются, а лишь вибрируют. Поэтому вероятность пореза и раздражения кожи сведена к минимуму.

Однако конструкция некоторых сеточных моделей недостаточно хорошо продумана. Волоски превращаются в пыль и оседают не только на самом приборе, но и повсюду в ванной.

Выбирайте сеточные бритвы от известных производителей. Покупайте модели с тонкой сеткой — они бреют лучше. Убедитесь, что сетка покрыта особым сплавом, который обеспечивает легкость скольжения.

Сухое или влажное бритье?

Для использования многих электробритв не потребуется покрывать кожу гелем или пеной для бритья. Это особенно удобно в путешествиях и командировках, когда нет возможности воспользоваться средствами ухода. Но не для всякой кожи такое обращение будет привычным и приятным.

Мужчинам с довольно чувствительной кожей подойдут электробритвы с функцией влажного бритья. Эти модели не боятся воды. Но сэкономить на расходных материалах не удастся. Если вы никогда не практиковали сухое бритье, купить бритву сяоми с сухим и влажным режимом. Начните с влажного — пускай кожа привыкнет к новому типу лезвий. А спустя 1-3 недели переходите на сухой режим.