Handmade

Сварка дисков

С использованием и увеличением доступности металлов из серии алюминиевых сплавов в сочетании со многими легирующими агентами, доступными сегодня, можно получить множество механических рабочих свойств. Большинство из этих разработок были в первую очередь обнаружены для использования в аэрокосмической промышленности и нашли применение в повседневной жизни, включая автомобили. Это потому, что прочность против веса является очень полезной характеристикой, однако некоторые проблемы могут мешать многим применениям.
К ним относятся: экстремально низкая температура при использовании для теплообменников, радиаторов и блоков двигателя — высокая температура при использовании в приложениях давления и сгорания, а также центробежная сила и крутящий момент при использовании для легкосплавных колес — ролики со шкивами и приводные механизмы.

Шаг 1: Оценка ущерба
Когда литые или кованые легкосплавные диски подвергаются машинной обработке и обработке поверхности. Внутренняя структура напряжена, но однородна, особенно когда выкована. В способе литья под давлением могут происходить осадки из-за того, что легирующие агенты поднимаются на поверхность, в продувочных отверстиях также может присутствовать оксидное включение, но колесо все еще прочное и долговечное.

Шаг 2: Необходимые инструменты и процедура для подготовки к сварке.
1. Большая ножовка
2. Овальный напильник
3. Плоский напильник
4. Маленький круглый напильник
5. Большой круглый напильник
6. Наждачная бумага с зернистостью 80-100, наждачная бумага с зернистостью 320.
7. WD40 / Разбавители / Черная ручка
8. Молоток и зубило или отвертка
9. Небольшой шлифовальный станок
10. 1,5 / 2-миллиметровая штанга с 5-10% магния
11. мойка высокого давления Karcher для очистки.
12. Гайка и длинный болт.

Сначала удерживайте легкосплавное колесо после осмотра трещины и распилите одну сторону трещины. Затем с помощью отвертки или плоского перфоратора дразните его, постукивая по нему молотком.
Теперь нам нужно найти конец трещины. Просверлите здесь отверстие 13-миллиметровым сверлом, но не насквозь, сделайте то же самое с нижней стороной. Теперь мы делаем верх и низ разлома, это также зависит от толщины профиля.
Затем мы должны очистить поверхность. Нанесите грубую пилку или ленточную шлифовальную машину. Алюминиевая сварка суетливая, и все должно быть без краски, жира и масла.
Теперь нам нужно предварительно нагреть это, мы можем сделать горячую стирку, а затем мягкую жару с большой горелкой.

Шаг 3: Сварка
Как только у нас будет горячий сплав, мы сможем начать сварку. Все клапаны должны быть заменены. Используя длинный болт и гайку, зажмите отверстие в колесе, чтобы создать хорошую почву для сварщика.

Начните сварку с внутренней стороны колеса, где мы сверлили сверлом https://toolsua.com/katalog/metallorezhushhij/sverla/ наше первое отверстие, стоя рядом с присадочной штангой, в круговом движении создайте сварочную ванну и попробуйте использовать существующий основной металл, чтобы спаять зазор вместе.
Теперь две долины были сделаны с подрезкой. Мы должны заполнить их, не оставляя подреза или слишком большого количества сварного шва. Как только существующий профиль был восстановлен, мы можем начать изменять радиус на внутренней кромке. Оставьте сварку нижней стороны, так как это не видно и помогает восстановить ремонт.

Это требует времени, терпения и пристального взгляда на то, чтобы заполнить большую часть сварного шва, продолжая впадины и впадины существующего профиля, пока мы не доберемся до критической точки.