Хозяюшкам на заметку

Видеодомофон — разбираемся сами

Видеодомофон ip — устройство, стремительно вошедшее в нашу жизнь и заметно ее улучшившее. Представляет собой комплекс взаимосвязанных технических средств, с помощью которых осуществляется фиксация и передача аудио и видео сигналов между абонентами посредством проводной или беспроводной связи.

Из чего состоит видеодомофон, и в чем его принципиальное отличие от представителя более низкого ранга — аудиодомофона?

В состав видеодомофонной системы, устанавливаемой в офисах и жилых помещениях, как правило, входят следующие компоненты:

1. Вызывная видеопанель: устройство, предназначенное для фиксации и передачи изображения и звука. Видеопанели производятся в различных исполнениях: одно-, двух-, много абонентские, антивандальные, с цветной либо черно-белой камерой и др. Выбор видеопанели зависит от конкретной ситуации и пожелания заказчика. С помощью видеопанели посетитель связывается с абонентом, посредством нажатия клавиши (комбинации клавиш).

2. Монитор-трубка: устройство, назначение которого связано с приемом и обработкой видео и аудио сигналов, поступающих от вызывной видеопанели, и выводом изображения на дисплей, а звука — на динамики. Монитор-трубка устанавливается непосредственно в помещении. С его помощью осуществляется открытие запорных устройств и механизмов двери.

3. Электрический замок: приспособление, предназначенное для управления доступом, и устанавливаемое на двери. Замки, используемые в домофонных системах имеют различные типы и исполнение. Различают электромагнитные и электромеханические замки, накладные и врезные.

4. Считыватель: устройство, предназначенное для совершения процедуры идентификации электронного ключа пользователя.

5. Электронный ключ: представляет собой устройство, с помощью которого осуществляется открытие электрического замка пользователем снаружи. Электронный ключ может иметь различные исполнения: электронная карта, «таблетка» и др.

6. Кнопка выхода: предназначена для самостоятельного открытия посетителем электрического замка изнутри помещения. Устанавливается непосредственно у двери.

7. Контроллер: программируемое устройство, с помощью которого осуществляется управление системой.

8. Доводчик: устройство, назначением которого является автоматическое запирание двери.

Отличительными особенностями видеодомофонной системы от аудиодомофонной является наличие у первой встроенной в вызывную панель миниатюрной видеокамеры, а также монитора, отображающего видеоизображение.