Красота

Чем флюид отличается от сыворотки

Многообразие современных косметических средств по уходу за кожей способно поставить в тупик. Например, многих интересует, как выбирать между сывороткой и флюидом и чем они отличаются. Чтобы в этом разобраться, нужно выяснить, что из сенбя представляет каждое из этих средств.

Что такое сыворотка

Сыворотка представляет собой эмульсию на жировой или водной основе, содержащую комплекс микроэлементов, витаминов, минералов, антиоксидантов, фруктовых кислот и др. Их содержится в сыворотке в 10 раз больше, чем в питательном креме. Именно поэтому сыворотки также называют концентратами или эликсирами. Благодаря легкой структуре, которая занимает промежуточное положение между лосьоном и гелем, это косметическое средство хорошо проникает в поры и увлажняет кожу.

Формула сыворотки обычно направлена на решение определенной проблемы — вялости или сухости кожи, наличие пигментных пятен, морщин, жирного блеска и др. Довольно высокая эффективность этого косметического средства определяется высоким содержанием полезных веществ. Сыворотки способны успешно отбеливать кожу, разглаживать, повышать ее упругость, регулируть работу сальных желез.

Другой ее особенностью являются вещества, повышающие проницаемость кожи — так называемые «энхансеры». Благодаря им воздействие сыворотки становится заметным сразу же после использования, кожа приобретает здоровый и свежий вид. Часто такие косметические средства применяются в качестве основы под увлажняющий или питательный крем.

Наибольшего эффекта можно достичь, используя косметические средства одной линии. Однако существуют и универсальные сыворотки, которые подходят под любой крем. Поскольку для них важен эффект накопления, использовать сыворотки нужно курсами, согласно рекомендациям фирмы-изготовителя.

Что такое флюид

По своему действию флюиды в чем-то похожи на питательный крем, однако они отличаются полужидкой легкой структурой, в которой имеется минимум жировых компонентов. Благодаря этой особенности они отлично подходят для комбинированной, проблемной и жирной кожи. Флюиды достаточно быстро впитываются, не вызывают влзникновения жирного блеска и черных точек на коже. Это косметическое средство можно использовать в качестве основы под макияж.

Помимо дистиллированной воды, в флюидах содержатся вещества, которые удерживают в коже влагу, а также полимеры, устраняющие переизбыток секрета сальных желез. В некоторых случаях в такие косметические средства производители добавляют светоотражающие частицы. Благодаря этому после использования флюидов визуально скрываются дефекты кожи и выравнивается ее рельеф. Косметические средства, которые содержат SPF (солнцезащитные фильтры), вы можете применять в летнее время года в качестве увлажняющего дневного крема.