Handmade

История возникновения обуви

Откуда и как появилась обувь

Yes

Сегодня трудно поверить в то, что ещё совсем недавно, этот неотъемлемый элемент женского гардероба являлся исключительно атрибутом мужчин. На каблуках, с молниями, на шнуровке, украшенные стразами или вышивкой — сапоги, способны дополнить любой, даже самый необычный дамский образ. Помимо эстетической функции, сапоги и туфли надежно защищают от холода, воды и грязи. История современных женских сапог началась всего пару столетий назад.

История возникновения

В Европе, до начала 20 века сапоги считались преимущественно мужской обувью и использовались женщинами в исключительных случаях. Например, в дальних путешествиях, в качестве эффективной защиты от холода и воды. Также данный тип обуви пользовался популярностью среди представителей духовенства обоих полов. Венгрия — одна из немногих стран, где сапоги являются неотъемлемой частью женского национального костюма.

Yes

И только в 19 веке на территории Европы начинается массовое производство дамских сапог. Первые модели имели закруглённый носок и шнуровку. Каблук отсутствовал или был совсем небольшим. Сапоги предназначались для длительных прогулок и верховой езды, поэтому единственным критерием при разработке и пошиве считалось удобство в ношении.

Последующие развитие производства приводит к усовершенствованию внешнего вида сапог. Линии приобретают более женственные формы, носок сужается, а каблук становиться более высоким. И к началу прошлого века женские сапоги распространяются во всех социальных слоях общества, и появилась возможность закупать женскую обувь оптом, чем с удовольствием пользовались крупные магазины.

Новое время

  • С 20-х г. в среде аристократов, сапоги в сочетании с брюками становятся обязательным атрибутом женского костюма для верховой езды.
  • В 60-х г. сапоги перестают играть роль дополнения и становятся основополагающим элементом определяющим стиль остальных предметов гардероба. С изобретением мини-юбки, дизайнеры почувствовали необходимость удлинить обувь. Появились модели закрывающие ноги выше колена и с молнией, обеспечивающей максимально плотное прилегание.
  • 70-е г. время смелых экспериментов.
  • С 80-х г. происходит постепенное сокращение экстравагантностей и начинается переход к более скромным формам. К сапогам возвращаются недавно утраченные функциональность и практичность.
  • 90-е г. ознаменовались развитием моды на вещи унисекс. Военные амфибии и рабочие сапоги становятся популярны среди молодёжи обоих полов.

Сейчас не только сапоги, по и туфли, ботильоны, кроссовки, эспадрильи и многую другую обувь для мужчин и женщин можно купить в интернет-магазине