Твой дом - твоя крепость

Как изолировать трубу в бане

Чтобы исключить угрозу возникновения пожара, трубу в бане нужно изолировать, исключив ее контакт с деревянными конструкциями крыши. Обычно такая изоляция выполняется с применением минеральной ваты, поверх которой труба штукатурится и оборачивается дополнительным слоем кровельной стали.Изоляция трубы в бане выполняет несколько важных задач. За счет изоляции деревянный каркас и кровля защищаются от перегрева и возгорания. Кроме того, правильная изоляция трубы позволяет загерметизировать крышу и предотвратить проникновение воды на чердак.

Каким требованиям должна отвечать труба в бане

Согласно требованиям пожарной безопасности, температура наружной поверхности трубы в местах контакта с элементами крыши не должна превышать 50 градусов. Если труба кирпичная, это требование выполняется само по себе. Но если труба металлическая — необходимо ее изолировать. Существует несколько методов изоляции труб, большинство из них опирается на принцип многослойности и использования теплоизолирующих материалов (чаще всего — минеральной ваты).

Изоляция с помощью короба

Чтобы избежать контакта с деревом, печная труба в бане должна располагаться в специальном коробе на расстоянии 15-20 сантиметров от его стенок. Пространство между дымоходом и стенками короба заполняется пожаробезопасными теплоизолирующими материалами на основе минеральной ваты, битого кирпича или обычной просушенной земли.

Сэндвич-дымоходы

В последнее время все большей популярностью пользуются сэндвич-дымоходы. В них внутренняя поверхность изготавливается из стали повышенной прочности. Снаружи на стальную трубу надевается еще одна, диаметром побольше. Все свободное пространство между трубами заполняется минеральной ватой с плотностью около 120 килограммов на квадратный метр. При этом минеральная вата должна выдерживать рабочую температуру до 700 градусов.

Модульные дымоходы

Модульные дымоходы по своей конструкции напоминают сэндвич-дымоходы. В них внутренняя труба — керамическая, а внешний корпус выполнен из легкого бетона. Монтаж трубы из таких модулей не представляет сложности. Блоки крепятся друг к другу при помощи раствора, затем проводится гидроизоляция в месте прохода трубы через крышу.

Изоляция трубы своими руками

Простейший способ изоляции трубы в бане включает в себя оборачивание ее несколькими слоями минеральной ваты, которая закрепляется на трубе при помощи проволоки. Таким образом труба оборачивается до самого места прохода через крышу. Сверху минеральной ваты трубу штукатурят песчано-глиняной смесью и затем оборачивают кровельной сталью, которую крепят при помощи саморезов. Такая конструкция позволяет надежно изолировать трубу в бане и соблюсти правила пожарной безопасности.