Хозяюшкам на заметку

Виды синус-лифтинга и восстановление после него

Микроигольчатый РФ-лифтинг необходим при атрофии и истончении верхнечелюстной костной массы в зоне местонахождения гайморовых пазух. Процедура позволяет вернуть кости прежний объем, который необходим для надежного вживления импланта и проведения качественной имплантации.

Сегодня практикующие клиницисты проводят два типа субантральной аугментации. Она может быть открытой и закрытой.
При выполнении первого варианта синус-лифтинга на десневой ткани специалист выполняет разрез необходимой длины и отодвигает получившийся надкостнично-десневой лоскут. При этом оголяется фрагмент верхнечелюстной костной массы. Затем в этой костной массе он просверливает выемку и укладывает туда костный материал. Далее место разреза накрывается откинутым заранее надкостнично-десневым лоскутом, и накладываются швы.

Закрытый вид аугментации относится к разряду щадящих и атравматичных операционным мероприятий. Дело в том, что при выполнении такой операции мягким тканям наносятся минимальные травмы, так как доступ к костному массиву осуществляется через лунку будущего импланта. В результате мягкие ткани заживают достаточно оперативно и процент осложнений после операции сведен практически к нулевой отметке.

Право выбора той или иной технологии аугментации предоставляется исключительно специалисту. Обычно синус-лифтинг проводит опытный стоматолог-имплантолог либо челюстно-лицевой хирург. Только в этом случае пациенту гарантируется оперативность и безболезненность данной хирургической манипуляции. Перед началом синус-лифтинга операционная зона обезбаливается современным анестетиком, поэтому пациент чувствует себя во время операции вполне комфортно. При необходимости врач к анестезии может добавить седацию.

После аугментации во избежание осложнений пациенту следует неукоснительно и скрупулезно соблюдать врачебные рекомендации. В первые часы после хирургического мероприятия необходимо к щеке прикладывать лед, который предотвратит появление опухоли. Питание в первые дни должно состоять из мягких и неострых блюд. Процесс пережевывания пищи необходимо осуществлять на противоположной от операционной зоны стороне челюстной кости.

Пациенту противопоказаны средние и тяжелые физические нагрузки, полеты на авиалайнерах, подъемы по крутой лестнице, мытье в жаркой бане и переохлаждение. Не следует также несколько недель курить и употреблять спиртное. Чихать, сморкаться и кашлять надо очень аккуратно.