Полезные советы

Баня из сруба: классика жанра

Популярность частных домовладений только увеличивается от года к году и с этим увеличивается востребованность услуг по возведению бань. Русская баня славится на весь мир, и начиналась ее история сотни лет назад. Всем известно воздействие бани на организм человека, это не только очищение от грязи, это восстановление сил и общая терапия. Поэтому традиционная баня из рубленого сруба очень актуальна и на дачном участке и на территории загородного дома. Ознакомится с ассортиментом и приобрести https://saunashop.com.ua все для бани.

Возведение бани дело не из легких и требует специальных знаний и навыков. Лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые создадут идеальный проект и будут четко контролировать весь процесс строительства.

Настоящая баня должна быть только из дерева, оно экологичное, приемлемое по цене, а конструкции отличаются высокой прочностью и надежностью. Очень важной характеристикой дерева является способность дышать, благодаря этому внутри не скапливается углекислый и угарный газ. Это отменяет необходимость установки систем вентилирования и кондиционирования воздуха. Очень важно для парной, что дерево очень теплый материал и долго сохраняет набранную температуру. Кроме того стены и все перекрытия дополнительно утепляют и создают улучшенную пароизоляцию.

Настоящая русская баня состоит из трех помещений, это предбанник, парная и моечная или душ. Еще на этапе планирования необходимо правильно задать пропорции каждой комнате от этого будет зависеть расход топлива для прогрева парной. Чтобы оптимизировать этот процесс высоту сруба выбирают не более 2,5 метров.

Особо трудоемким процессом является внутренняя отделка бани, так как все должно быть из деревянных брусков. Это дела мастеров и требует много времени для получения требуемого результата.

Современные бани оснащаются электрическими печами, это увеличивает риски возникновения пожара, но избавляет от мусора и грязи связанной с дровами. Печь на дровах все-таки является традиционной и более эффективной для использования в русской бане.

Сегодня бани строятся самой разной комплектации, с комнатой отдыха, верандой, мансардой и т.д. Виды древесины так же выбираются по вкусу и размерам кошелька, это сосна, ель, кедр, лиственница и другие. Кроют крышу так же любым материалом на выбор заказчика.

Создание проекта бани всегда основывается на пожеланиях клиента, его возможностях и особенностях местности. На этапе планирования возможны любые изменения.