Хозяюшкам на заметку

Как выбрать современную оптическую мышку для компьютера?

Рано или поздно любая, даже самая крепкая компьютерная мышка выходит из строя. Часто перетирается провод, после чего мышка перестает работать. Если брать во внимание, что современные мышки изготавливаются в одноразовом исполнении, то их починить не имеется возможности. Куда проще и дешевле купить новую мышку. Но современные компьютерные мышки могут быть изготовлены не только в классическом проводном исполнении, но также и в беспроводном. На что именно нужно обращать внимание, подбирая для работы или игры современную компьютерную мышку?

Вначале нужно разобраться с разрешением. При разрешении мышки в 800 dpi можно не только печатать, работать на персональном компьютере, но даже играть во всевозможные онлайновые игры. Но такое разрешение уже практически не используется даже в самых бюджетных моделях и сейчас вполне можно купить для собственных нужд практичную мышку, поддерживающую разрешение в 1 600 dpi.
Далее нужно смотреть на технологию передачи данных.

Инфракрасные порты, на которых работали первые версии беспроводных мышек, бесповоротно устарели. Данные порты котировались тем, что мышки имели большие размеры аккумуляторов и обладали небольшой дальностью. Технология Bluetooth также редко применяется, так как она физически неспособна передавать данные пользователя быстрее 1 Мб/с. И хотя современные версии Bluetooth могут передавать данные с куда более высокой скоростью (до 3 Мб/с), все равно, даже такая скорость явно недостаточна для уверенной работы на компьютерной технике. Для повышения скорости лучше применять технологию радиопередачи данных или RF. Благодаря такой системе, появляется редкая возможность передавать данные с большой скоростью и на большее расстояние.

Для повышения скоростных показателей, последние версии компьютерных мышек работают на частотах в 200 Гц; но более старые модели работают на частоте в 50-60 Гц.
Способ подключения. Старые версии мышек подключались к материнской плате с помощью проверенного интерфейса PS/2. Но современные модели оптических мышек можно включать напрямую к компьютерной технике посредством порта USB. В связи с появлением USB 3, в которой скорость передачи данных доходит до 4.8 Гб/с, появилась возможность у пользователя иметь такой тип мышки, которая позволяет играть в любые версии игр.

При выборе беспроводных мышек нужно смотреть на батарею. В дешевых версиях одной батарейки хватает на несколько дней работы. Более сложные и дорогие модели оснащаются еще и встроенным аккумулятором, который заряжается от материнской платы ПК. В этом случае мышка используется как проводная. Но как только она зарядится, то она уверенно работает несколько дней. Конечно, последний вариант мышки стоит дороже версии с батарейкой, но покупать батарейки на опт более не придется.

И конечно же, для игр лучше приобретать мышки с разрешением и оснащенными дополнительными регулируемыми клавишами. Если нужно играть быстро и качественно, то дополнительные клавиши окажутся здесь полезной опцией – можно в игре online с легкостью обыграть всех соперников.