Полезные советы

Металлическая печь для бани

Обычно, чтобы поставить печь в бане, используют кирпич. Но при желании её можно сделать и из металла, самостоятельно, не привлекая профессионалов со стороны. Достаточно для этого владеть элементарными навыками в слесарном и сварочном деле или же сэкономить время и приобрести гарантированно качественную печь Harvia Legend 240 SL на сайте harvia.com.ua .

Металлическая печь для бани имеет положительные качества для применения именно в данном помещении. На первом месте среди них стоит такая важная характеристика, как скорость нагрева печного корпуса, и соответственно, воздуха парилки. Немалое значение имеет и продолжительный срок эксплуатации такой печи, который всё-таки зависит от износостойкости применяемого металла, и его толщины. Также стоимость этого отопительного прибора намного меньше, чем печи из кирпича.

Металлическую баню можно сделать из металла различной начальной конфигурации. Часто для этого используются трубы разного сечения. Выбор сечения зависит от объёма помещения бани. Также, если удастся отыскать металлические бочки с приемлемой толщиной стенок и подходящего размера, то можно использовать и их. Толщина металла во всех случаях должна быть не менее пяти миллиметров.

Кроме трубы для корпуса, для сооружения стальной бани понадобится лист металла не менее сантиметра толщиной. Нужно также приготовить трубу для дымохода, диаметр которого должен быть не менее ста миллиметров.

В комплект материалов входят также стальные или чугунные колосники, четыре пары металлических петель и три задвижки. Необходимо приготовить и водяной кран, имеющий крепкий вентиль.

Для монтажа печи потребуются измерительные инструменты, следует приготовить болгарку, сварочный аппарат, ножницы для резки металла.

Изготовление металлической печи начинают с изготовления составляющих элементов для неё. Сначала распиливают на две, разной длины (70 и 90 см), части металлическую трубу, из которой будет состоять корпус топки.

Потом в трубе большего размера вырезаются два отверстия для поддувала и закладки дров в топку, к каждому из них привариваются петли, на которые устанавливают дверцы. Из листа металла вырезается круг по диаметру трубы, который станет основанием для установки колосника, для него в заготовке делают соответствующее отверстие. Саму заготовку приваривают между отверстиями для топки и поддувала.

Верхнее отверстие трубы заваривается ещё одним, приготовленным предварительно, металлическим кругом с вырезанным в нём отверстием для дымохода, расположенным как можно ближе к стенке печи.

Сверху металлического круга приваривается меньшая часть трубы, которая будет служить баком для горячей воды, бак оснащается краном, сверху бака приделываются два полукруга с листового железа. Через один из них, со специальным отверстием, пропускается дымоход, другой служит люком для заливания воды.