Хозяюшкам на заметку

Покупка офисного кресла

Если ваша работа является сидячей, и вы немало времени проводите у компьютера, тогда хорошее офисное кресло купить просто необходимо, ведь иначе вас могут беспокоить боли в шее, спине и конечностях. Что же такое правильное офисное кресло и что надо учесть при его покупке?

Правильное офисное кресло – это мебельное изделие, изготовленное с учетом анатомических особенностей человека. Его отличие состоит в том, что у сидящего на нем человека позвоночный столб находится в правильном положении. Кроме того, во время сидения на таком кресле человеческое тело имеет пять точек опоры – мышцы шеи и затылка имеют опору, в качестве которой может выступать высокая спинка или же подголовник. Далее – на правильном офисном кресле верхние конечности в процессе работы удобно опираются на поверхность стола, ступни ног устойчиво располагаются на полу, а спина находится в тесном контакте со спинкой изделия. Поэтому при выборе модели непременно проверьте, действительно ли она комфортна и отвечает ли вышеперечисленным требованиям.

При выборе офисного кресла надо также проверить, насколько глубока посадка человека во время сидения и является ли кресло регулируемым – то есть, можно ли изменять высоту не только самого кресла, но и сидения, подлокотников и угол наклона спинки. Кстати, у хорошего офисного кресла имеется поясничный валик, благодаря которому поддерживается естественная S-образная форма позвоночника сидящего в кресле человека и не забывайте, что у правильного офисного кресла сиденье имеет особенную форму – во-первых, ее передний край закруглен, а во-вторых, на нем есть специальная выемка, а делается так для того, чтобы предотвратить сжимание кровеносных сосудов и снизить давление на опорную поверхность бедер. Ну, и наконец, хорошие офисные кресла изготавливаются из качественных, безопасных материалов, а потому слишком дешево стоить не могут, так что примите это во внимание.