Хозяюшкам на заметку

Рецепты приготовления быстрых блюд: пицца, суп, салат

Как приготовить обед быстро и вкусно, так, чтобы не пришлось долго стоять у плиты, и осталось время и на себя, и на семью — этот вопрос волнует многих хозяек. Что ж, если рационально использовать имеющийся в холодильнике набор продуктов, и не заморачиваться приготовлением экзотических блюд, то приготовить простой, но сытный обед (или ужин) для всей семьи можно буквально за полчаса. Итак, попробуем быстро приготовить пиццу, овощной суп и сладкий салат.

Быстрая пицца

Рецепт приготовления быстрой пиццы вот счастливые часы пицца я позаимствовала из тех времен, когда была студенткой. В те времена, когда студенты живут в общежитиях или на съемных квартирах, времени на приготовление еды у них нет, да и особо богатого набора продуктов тоже, поэтому приходится импровизировать. Но такую студенческую «кулинарную импровизацию» вполне можно взять на вооружение всем хозяйкам. Итак, чтобы приготовить пиццу быструю пиццу вам понадобятся:

— хлеб (остатки отварных макарон или готовое слоеное тесто);

— майонез;

— кетчуп;

— 3-4 яйца;

— небольшой кусочек сыра;

— любой мясной наполнитель для пиццы (сосиски, колбаса, котлеты, отварное мясо и т.д.);

— пучок свежей зелени;

— специи по вкусу.

Приготовление: Смажьте сковороду маслом и выложите на нее нарезанный кусочками хлеб или макароны (если вы будете готовить пиццу из готового слоеного теста, то просто раскатайте тесто и выложите его на противень). Это будет основа пиццы. Сверху на хлеб выложите мясную начинку, предварительно нарезав ее на мелкие кусочки (для начинки можно взять любой мясной продукт — остатки сосисок и колбасы, оставшиеся котлеты или отварное мясо — все, что завалялось в холодильнике).

Промойте зелень, нарежьте ее мелко и посыпьте на пиццу. Если зелени у вас нет, то можно использовать любые специи, особенно хорошо в этом случае подойдет тмин. Натрите сыр на терке и посыпьте им мясо. Затем в чашку разбейте яйца и смешайте их до однородной массы с майонезом и кетчупом. Залейте вашу пиццу получившейся массой и поставьте сковороду в разогретую духовку. Как только яичная масса подрумянится — ваша быстрая пицца готова!

Суп из овощей

Суп, это блюдо, с которого рекомендуется начинать обед. Супы, особенно овощные, относятся к диетическим блюдам, они помогают организму ощутить быстрое насыщение едой, хотя при этом содержат не слишком много калорий. Для приготовления овощного супа вам понадобится:

— мясной бульон (если бульона нет, то можно взять бульонный кубик);

— замороженные овощи;

— специи по вкусу;

— немножко сливочного масла;

— сметана.

Приготовление: доведите до кипения бульон (хорошо, если у вас есть бульон, но если его нет, не расстраивайтесь — просто положите в закипевшую воду бульонный кубик, и, если есть, можно порезать в суп немножко колбаски или сосисок). Добавьте в кипящую воду (бульон) пакет замороженных овощей — это может быть любая замороженная смесь овощей — с горошком, кукурузой, брокколи, грибами, перцем и т.д.. По желанию, добавьте в суп небольшой кусочек сливочного масла, а также соль и специи. Как только овощи будут готовы овощной суп можно подавать на стол! При подаче его можно заправить сметаной.

Сладкий салат на десерт

Наверное, нет людей на земле, которые бы не любили сладкое. Так же, все знают, что сладкое, особенно в больших количествах, не слишком полезно. Но если приготовить на десерт сладкий салат из фруктов — это будет и вкусно, и полезно. Для приготовления сладкого салата вам понадобятся:

— 2-3 яблока

— изюм

— толченые грецкие орехи

— обезжиренная сметана или несладкий йогурт.

Приготовление: яблоки необходимо помыть, очистить от шкурки и сердцевины, и натереть на крупной терке. Изюм предварительно замочить в горячей воде, промыть, обсушить бумажным полотенцем и добавить к яблокам. Грецкие орехи измельчить и так же добавить в яблоки. Все перемешать и заправить сметаной (йогуртом). Лучше всего, если ваш сладкий салат, хотя бы часик, постоит в холодильнике — от этого его вкус станет только лучше!

Итак, приготовить быстрый и вкусный ужин за полчаса из набора самых простых продуктов — это вполне по плечу любой хозяйке! Попробуйте приготовить быструю пиццу, овощной суп и сладкий салат — это не займет у вас много времени, но позволит вкусно и сытно накормить всю семью.