Красота

Что нужно есть, чтобы поправиться

Кто-то мечтает похудеть, а кто-то – поправиться. Причины излишней худобы могут быть разные: наследственность, хронические заболевания, психологические проблемы. Многие девушки в погоне за стройной фигурой так увлекаются диетами, что доводят себя до анорексии, когда организм не в состоянии усваивать питательные вещества и стремительно теряет вес.

В первую очередь обратитесь к профессиональному диетологу, который выявит причины снижения веса и подберет оптимальную систему питания специально для вас. Если у вас уже выработалось отвращение к еде, стоит обратиться также к психологу, который поможет решить проблемы психологического характера и вернуть вам аппетит и удовольствие от еды, которые так необходимы для усваивания пищи.

Перед приемом пищи для повышения аппетита выпейте фруктового сока, сухого вина или безалкогольного пива.

Ешьте калорийные продукты, но только те, которые богаты питательными веществами. Не стремитесь поправиться, поглощая чипсы и сладкую газировку, это не принесет никакой пользы организму, только вред. Ешьте наваристые супы, орехи, горький шоколад, молочные каши, рис, картофель, бананы, мюсли. Заправляйте салаты оливковым или соевым маслом, жирной сметаной или натуральным майонезом.

Увеличивайте количество ежедневно потребляемых калорий постепенно, иначе вы можете добиться обратного эффекта – перегруженный едой организм начнет испытывать еще большее отвращение к еде.

Обязательно ешьте достаточное количество мяса, рыбы и молочных продуктов. Белки и углеводы в вашей ситуации нужны вам не меньше, чем жиры. В вашем меню обязательно должны быть творог, сыр, яйца, сливочное масло и сметана, хлеб и макароны.

Из сладкого отдавайте предпочтение не карамели и рафинированному сахару, а продуктам, содержащим витамины и полезные вещества, то есть меду, варенью, сухофруктам.

Для роста клеток организму необходимо достаточное количество жидкости, поэтому обязательно пейте в течение дня чистую воду, чай, какао, молоко, компоты и соки.

Если вам необходимо просто набрать вес, то следования этим рекомендациям достаточны. Если же вам при этом хочется набрать мышечную массу, но не заработать жировых отложений, обращайте внимание на то, когда в течение дня вы едите углеводы. Перед тренировками и физическими нагрузками исключите сахар и другие углеводы, иначе они отложатся в жировую ткань. Углеводы старайтесь потреблять в первой половине дня.