Хозяюшкам на заметку

Какая польза от газированной воды

Газированная вода является популярным напитком в любое время года, но особенно она актуальна летом. Газировка утоляет жажду, освежает и тонизирует. Газированная минеральная вода полезна для здоровья человека, но имеет и противопоказания по определенным причинам, вот тут вы можете заказать доставку воды в Киеве.

Химический состав

Газированная вода – это напиток, насыщенный углекислым газом. Она бывает слабогазированная, среднегазированная и сильногазированная. В качестве исходника берут либо обычную питьевую воду, либо минеральную. Минеральная вода может быть нейтральной или щелочной. После газирования вода будет иметь химический состав, зависящий от исходной воды. Она может быть хлоридной, натриевой, сульфатной, железистой, кальциевой и др.

Калорийность

Обычная газированная вода не имеет калорий, поэтому ее смело можно употреблять тем, кто занимается спортом и сидит на диете, следя за своей фигурой. Важно! Это касается только обычной газировки, а не сладкой. В сладкую газированную воду добавляют сахар и другие добавки, которые влияют на состав и калорийность. Газированный напиток, не содержащий в своем составе сахара, приносит пользу для организма.

Польза газированной воды

Газированная вода прекрасно утоляет чувство жажды, насыщает клетки, выводит токсины и шлаки из организма, способствует улучшению работы почек, тонизирует кожу. Но по-настоящему полезной считается газированная минеральная вода. Она насыщает организм полезными веществами (микроэлементами и витаминами), положительно влияет на пищеварительную систему и выработку ферментов, помогает организму лучше усваивать железо и кальций.

При систематическом употреблении газированной минеральной воды улучшается состав крови, повышается гемоглобин, снижается уровень холестерина и глюкозы в крови, укрепляются стенки сосудов.

Газированная вода регулирует функционирование сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение, снижает вероятность инфаркта и инсульта. Она оказывает на организм омолаживающий эффект, подтягивает кожу, выравнивает цвет лица, укрепляет кости и зубы.


Вред и противопоказания

Напиток полезен благодаря содержанию минералов и витаминов, но имеет некоторые противопоказания. Газированную воду не стоит употреблять людям, имеющим следующие проблемы со здоровьем:

Туберкулез;
Обострение почечных заболеваний;
Онкологические заболевания;
Повышенная кислотность желудочного сока;
Гастрит, язва и другие заболевания пищеварительной системы.

Интересные факты о газировке

Родиной первого газированного напитка является Швеция. Его в 1767 году создали благодаря научным разработкам химика по имени Джозеф Пристли.
Изобретателем газировки считается Якоб Швеппе. Он доработал исследования Пристли о газировке, и к концу 18 века вывел практическую инструкцию по созданию газированного напитка. И что интересно, он был ювелиром.
Газированный напиток был запатентован 24 апреля 1833 года.
Содовую нередко используют для удаления пятен с одежды и очищения металлических изделий от ржавчины.
Регулярное употребление газировки в большом объеме может вызвать кариес, ослабить костную систему.