Handmade

Мастерство бариста у вас дома

Слово «бариста» в дословном переводе — то же, что и «бармен». Но обозначают им мастера по приготовлению кофе. Бариста используют специальное оборудование — дорогостоящие кофе-машины, но некоторые рецепты помогут вам удивить своих друзей и в домашних условиях.Важным ингредиентом многих кофейных коктейлей является взбитое паром молоко. К сожалению, без специального приспособления вы не сможете приготовить такой же капучино, латте или макиято, как в кафе. Для этого нужен так называемый капучинатор — трубка, подающая горячий пар. Он имеется в большинстве кофе-машин. В бюджетных типах кофеварок его редко встретишь, и качество его работы не всегда удовлетворяет. Но и без взбитого молока вы сможете приготовить оригинальные кофейные напитки.

Для этого подойдет только натуральный кофе в зернах или молотый, в зависимости от ваших предпочтений. Растворимый кофе — моветон! Он не только проигрывает во вкусовых качествах, но и наносит больший вред организму. Приготовить натуральный кофе можно разными способами: в турке, в кофе-машине, во френч-прессе или, в конце концов, просто заварить его в чашке и просеять осадок. Сваренный кофе будет основой для коктейля.

Эффектно будет смотреться слоистый коктейль кофе с молоком. Разливайте в стеклянные бокалы с толстыми стенками (например, так называемый айриш — бокал на ножке с ручкой для кофе по-ирландский). Начинайте с молока. Оно тяжелее. Наполните около трети стакана молоком. Затем аккуратно добавьте кофе. Лейте тонкой струей, стекающей по краю стакана. Вы увидите, что молоко останется внизу. Верх украсьте ложкой взбитых сливок. В такой коктейль можно добавить коньяк или виски, ликеры или сиропы. Лейте сначала тяжелую жидкость — густой сироп или ликер, а потом все остальное.

Возьмите сироп, имеющий характерный цвет, например, малиновый или клубничный. Размешайте его с молоком, чтобы жидкость равномерно окрасилась. Сверху долейте кофе.

Можно комбинировать два сиропа (следите за сочетаемостью вкусов!). Или часть сиропа размешать с молоком для получения цвета, а часть налить первым слоем в чистом виде. Отнеситесь к этой задаче творчески — пробуйте разные вкусы и сочетания.

Если вы хотите сделать кофейную пенку, вам нужно знать несколько секретов. Пенка образуется при варке кофе, это совершенно нормальное явление. На ее образование влияет качество кофе. Чем зерна насыщеннее кофейными маслами, тем гуще образовывается пена. Варите напиток в джезве с широким дном и узким донышком. Не «проморгайте» момент кипения — иначе вы рискуете потерять пену. Доведя напиток до кипения, снимите его с огня, а затем верните на огонь и повторите процесс. Ложкой переложите пену в чашку, а уже затем добавляйте в нее кофе.

С помощью капучинатора опытные бариста делают рисунки из кофейной пены. В домашних условиях это сделать очень сложно, но не отчаивайтесь. Рисунки можно делать также при помощи молотой корицы и трафарета из бумаги. Возьмите лист примерно по размеру чашки. Вырежите в нем силуэт любой формы. Это может быть сердечко, улыбка, цветочек — на что хватит фантазии. Накройте чашку этим листком и аккуратно посыпьте его корицей. Подавайте напиток, не смешивая.