Карьера и работа

Работа дома: плюсы и минусы

Работа на дому имеет множество преимуществ, благодаря чему такая трудовая деятельность становится более популярной. Но не стоит забывать и про отрицательные моменты, которые накладывают отпечаток на общий результат работы.Основными преимуществами работы на дому является свободное распределение рабочего времени (удобный график), существенная экономия на обедах в общественных местах, возможность совмещения трудовой деятельности и домашних дел.

Конечно же, работа на дому не требует траты времени и денежных средств на дорогу. Это очень важно, так как «домашнему» работнику не приходится ждать общественный транспорт и втискиваться в переполненный автобус. Также для женщины отпадает необходимость нанесения макияжа, прически и выбора наряда. Такой вид трудовой деятельности начинается и заканчивается в зависимости от возможностей и желания самого работника.

Если род деятельности связан с собственным бизнесом, то для его развития не нужно арендовать офисное помещение.

Работа на дому очень удобна для женщин в период беременности и ухода за малышом. Таким образом удается совместить приятное с полезным: ребенок находится под постоянным присмотром, нет необходимости искать няню или постоянно отпрашиваться с работы по различным причинам. В перерывах можно позаниматься и поиграть с ребенком и в любое время приготовить обед.

Отрицательными моментами является постоянное отвлечение от работы, отсутствие коллектива и общения с коллегами, пристрастие к постоянным перекусам. Как правило, работникам на дому достаточно сложно сконцентрироваться на чем-то одном по различным причинам (телефонный звонок, домашние заботы, воспитание детей). Это приводит к снижению работоспособности и производительности труда. Также свободный график расслабляет человека и способствует развитию лени. Работа на дому может стать прямым путем к увеличению веса, особенно при склонности к полноте. Ведь в любое время можно подкрепиться домашней едой, иногда и вовсе не замечая того.

Таким образом, прежде чем определиться со способом и местом заработка, целесообразно взвесить все «за» и «против», чтобы работа приносила не только финансовую независимость, но и моральное удовлетворение.