Хозяюшкам на заметку

10 идей для активных выходных для туристов в Польше

Вам не хватает времени на физическую активность каждый день? Вам наверняка знакомо это чувство: вы провели день очень активно и чувствуете себя супер отдохнувшим. Заряжайте аккумуляторы на выходных! Выберите один из видов спорта и действуйте. Есть много способов активно провести время. Ниже вы найдете советы, как это сделать.

Каякинг: дикая природа на кончиках ваших пальцев, свобода и веселье. Для катания на каяках не нужно быть специально подготовленным. У байдарок есть большое преимущество: вы можете кататься с друзьями или всей семьей! Крутынь, Роспуда, Бебжа и Чарна Ханьча извиваются в густых лесах, в окружении зелени национальных парков, предлагая маршруты разного уровня сложности. Лучше забронировать каяк перед отъездом. Стоимость аренды около 40 злотых за ночь. Организатор проводит нас к отправной точке и возвращает после прогулки на байдарках.

Выходные на плоту: рафтинг по реке Бебжа — это приключение, происходящее среди уединенных пейзажей одиноких болот. Это может длиться 1 день, 2 или 4 дня. Плот везут по реке, иногда приходится отталкиваться специальными палками. На палубе есть домик, где можно поспать ночью, укрыться от жары днем, а на его крыше … разбить палатку или шашлык! Аренда плота (на 6 человек) на сутки стоит около 300 злотых.

Отдых под парусами
Для одних парусный спорт — это страсть жизни, для других — символ праздника: веселье, очарование портовых городов, лачуг. Это семейный вид спорта — у каждого будет своя работа на лодке выбрать которую можно на сайте lodka5.com.ua/naduvnie-lodki/

Аренда лодок(5 человек): от 120 злотых/сутки. На борту должен быть рулевой. Если у вас нет разрешения, вы можете арендовать его.

Откройте для себя скалолазание: Юра Краковско-Ченстоховская — это страна грез для людей, которые любят походы, старые замки, пещеры, деревянные церкви и песчаные дороги в неизведанное. Живописные белые известняковые скалы, соединяющие Краков и Ченстохову, по выходным переполнены любителями скалолазания. Несомненно, это увлекательный, эффективный, но в то же время сложный вид спорта. И не для тех, кто боится высоты.

Вам необходимо иметь хотя бы базовые знания и навыки, но помните, что каждый начинал однажды! Безопасные маршруты в Жендковице или Долине Кобылянской привлекают новичков, здесь также есть школы скалолазания. Поэтому ваше приключение в этом виде спорта должно начинаться с курса.

Стоимость нескольких дней обучения составляет минимум 500 злотых. Вы можете рассчитывать на скидки для семей.

Подземные экскурсии
Экскурсия по пещерам особенно увлекательна для мужчин. Темнота, тишина, сужения, холод и повышенная влажность — это не дружеские условия… Но, может быть, стоит прорваться и сопровождать их в семейном подземном путешествии? Лунный пейзаж потрясающий, чувство удовлетворения гарантировано! К тому же микроклимат пещер очень здоровый. Во многих пещерах созданы подземные санатории. Помните о подходящей обуви и теплой одежде.

Вам не нужно сразу тренироваться как пещерный человек. Многие пещеры можно посетить пешком (интереснее будет взять напрокат квадроцикл и добраться до места назначения на четырех колесах!). Самыми популярными являются пещера Локетка (билеты: 5,50 и 7,50 злотых) и Вежховская пещера (12 и 14 злотых). Предупреждение! Сюда стоит пойти пораньше, потому что посетители допускаются только до 16-17 часов.

Прогулки с палками для северной ходьбы
это марш со специальными световыми палками. Его можно выращивать в любом возрасте, нужно лишь купить удачно подобранные жерди и изучить технику. Чтобы выработать правильные привычки, хорошо начать заниматься палкой под руководством инструктора. Одно занятие в прогулочной школе стоит от 15 до 30 злотых (в зависимости от количества человек в группе). Великая Польша предлагает более 140 км маршрутов исключительно для тех, кто занимается северной ходьбой. Здесь также организуются экскурсионные поездки на шестах. Марши и уроки проходят циклически вокруг парков Познани: www.marszpozdrowie.pl, www.arenaruchu.com.pl. Встречи бесплатные или недорогие. Вы можете иметь собственные столбы или арендовать их. Лучшие маршруты можно найти на сайте www.traseo.pl (вкладка Велькопольское, пешеходные маршруты).

Мяч в цель: поля для гольфа. Чтобы играть на реальном поле, вам нужна «зеленая карта», которую вы получаете после прохождения курса (она длится 3-5 дней и за нее нужно заплатить около 600 злотых). Но если вы просто хотите поиграть, рядом с каждым полем есть школа для детей и взрослых, где вы можете попробовать этот вид спорта под присмотром инструктора (около 100 злотых за урок). Гордость Познани — это также поле для мини-гольфа на Мальте (18 лунок, живописно расположенное на берегу озера), где можно поиграть в гольф всей семьей. Гольф-клубы, где приветствуются новички: lawicagolfpoznan.pl, polegolfowe.pl. Мини-гольф на Мальте: билеты за 11-17 злотых, maltaski.pl.

На велосипедной дорожке: представьте себе день на берегу моря, солнечное утро, сядьте на велосипед, минуйте входы с осажденного пляжа и войдите в ароматный лес. Смотришь на восток — пусто, на запад — ни души. Велосипедные дорожки охватывают все побережье. Рекомендуемая дорога на полуострове Хель (старт в Пуцке) подходит для маленьких велосипедистов. Лучше всего идти по следу маяка. Путешествие стоит спланировать заранее. Интернет-сайт www.mojrower.pl поможет этому. Дайвинг на затонувших кораблях Вы мечтаете о приключениях, подобных поиску сокровищ? Если вы не боитесь глубин, и у вас нет противопоказаний по здоровью для подводного плавания, ныряние на затонувшие корабли — идеальная идея для вас. Не все знают, что на Балтике полно подводных лодок!

Подводное плавание
Чтобы начать свое приключение с этим видом спорта, вам необходимо получить сертификат. Дайвинг-центры организуют курсы и гарантируют снаряжение, в т.ч. гидрокостюмы (благодаря им мы не промерзнем в воде до конца сентября). Стоимость шестидневного курса составляет около 1400 злотых (600 злотых для молодежи).

Поймай ветер в паруса!
Хель считается одним из самых безопасных мест в Европе для виндсерфинга. Мелководье и небольшие волны создают идеальные условия для обучения этому виду спорта. На курс могут записаться взрослые и дети от 5 лет. Восьмичасовое обучение стоит 300 злотых, а 6 дней обучения — 650 злотых.

Конное ралли: Одинокие Бещады называют польским Диким Западом.