Мужская психология

Как справиться с разводом?

Развод – в современном мире явление не редкое, но очень печальное. Измены, бытовые конфликты, карьера – причин для развода много. Иногда это случается неожиданно, а иногда дело идет к разводу длительное время. Но абсолютно любой развод приводит людей к стрессу или депрессии. Как с этим справиться? Не все могут сделать это самостоятельно, многим нужна поддержка со стороны близких людей — позовна заява про розірвання шлюбу.
Шок может длиться недолго, пару дней, а может и продлиться до месяцев. Это зависит от характера и образа бывшей семейной жизни человека. В период развода не стоит прятать эмоций, наоборот, следует их выплеснуть. Если этого не сделать, то шок может перерасти в депрессию.
Принятие.
Очень важный этап, на котором нужно перестать чувствовать себя слабым и беспомощным. На этом этапе человека захлестывает буря эмоций: боль предательства, вина, обида, растерянность.
В первую очередь стоит разобраться со своими чувствами. Нужно посмотреть трезво на произошедшее. Человек должен понять, что следует взять себя в руки, так как жизнь еще не закончилась.
Остаток эмоций.

Очень долгий период, который может длиться годы. Обида и разочарование уходит на второй план, но постоянно в памяти всплывают воспоминания о бывшем. Абсолютно каждый должен помнить, время лечит все, и воспоминания в скором времени сотрутся — скільки коштує розлучення.
Но, данный период не слишком плох. На этапе завершения в жизнь человека приходит уверенность в себе, человек учиться справлять жить без второй половинки. А главное, он учиться достигать цели и не отступать.
Как справиться с разводом?
Если вы хотите ускорить процесс, следует обратиться с помощью к профессиональным психологам. Не следует это откладывать. Вы должны понять, что еще вся жизнь впереди и нужно двигаться. Стоит осознать, что бывший муж или жена это часть жизни, а не вся жизнь целиком. Вы заслуживаете счастья. Да, это нелегко, но есть способы, как облегчить эту боль:
• Не пытайтесь встретиться с бывшим мужем или женой. Вы зря потратите время, и лишь ваше сердце вновь вспомнит боль обиды. Примите ситуацию. Не стройте ложных иллюзий.
• Избавьтесь от вещей, которые напоминают о бывшем. Правильно говорят: «с глаз долой, из сердца вон».
• Следите за собой. Не стоит запускать свой внешний вид.
• Не пытайтесь как можно скорее завести новые отношения. Это приведет к постоянному сравнению, что испортит ваши отношения.
• Не впутывайте детей. Они не виноваты. Если вы развелись с мужем, он все равно остаться вашим детям отцом. Они не должны страдать из-за вашей разборки.