Handmade

Как вязать пятку

Теплые шерстяные носки, связанные своими руками, носить гораздо приятнее, чем покупные. А каким замечательным подарком на Новый год они станут для ваших родственников или для любимого человека! Вязать носки нетрудно, несколько сложной в исполнении частью является только пятка.Вывязывания пятки носка часто вызывает затруднения у неопытных вязальщиц. Между тем самое важное здесь — знать схему убавления петель.

Связав на пяти спицах (по кругу) резинку носка, разделите вязание на две половины и далее провязывайте только те петли, которые расположены на третьей и четвертой спицах. Остальные петли временно в вязании не участвуют: для образования пятки они не нужны.

Для удобства работы переведите петли третьей и четвертой спиц на одну спицу и вяжите чулочной вязкой прямоугольное полотно – высоту пятки. Высота пятки определяется по формуле: количество кромочных петель равно числу петель на одной спице (например, если на каждой из спиц в начале вязания было по 10 петель, то для образования высоты пятки нужно связать 20 рядов и получить 10 кромочных петель).

Последний ряд должен быть лицевым, после чего начинается собственно вывязывание пятки – убавление петель внутри полотна. Петли, которые находятся у вас в работе (это те петли, которые находились вначале на третьей и четвертой спицах, включая кромочные), разделите на 3 части. Если число петель без остатка на 3 не делится, остаток нужно прибавить к средней части. Предположим, что в работе 20 петель. У вас получатся две боковые части по 6 петель и средняя (8 петель).

Далее вяжите так:
1-й ряд (изнанка полотна): провяжите боковую часть (6 петель) и всю среднюю часть, кроме последней петли. Ее и первую петлю второй боковой части провязывают вместе изнаночной петлей. Работу поверните, оставив непровязанными остальные петли второй боковой части.
2-й ряд (лицо полотна): кромочную петлю снимите, провяжите среднюю часть, кроме последней петли. Она вместе с соседней петлей первой боковой части провязывается лицевой за заднюю стенку. Поверните работу.

Первый и второй ряды повторяйте, пока на спице не останутся только 8 петель средней части. Этой же спицей нужно набрать новые петли из кромки связанной пятки (10 лицевых петель из 10 кромочных). Свободной спицей провяжите петли первой, а затем второй спицы. Далее свободной спицей наберите новые петли из кромки – точно так же, как и с противоположной стороны, и на эту же свободную спицу провяжите половину петель средней части.
Последующая работа у вас вновь будет продолжаться по кругу на пяти спицах (четыре – с петлями, пятая – свободная).