Хозяюшкам на заметку

Кризисы семейной жизни

Что такое семья?
В обществе это слово означает социальную группу людей. Семья, как и отдельная личности проходит стадии развития и кризисы после. Причем слово кризис не обязательно окрашено в негативных тонах. Иногда это означает переход на следующую ступень, но с некоторыми трудностями. Удачное решение таких ситуаций – залог процветания семьи.

1. Стадия номер один – это рождение семьи. В народе эту стадию характеризуют словом притирка. Супруги учатся жить друг с другом, делить быт, деньги, планировать совместные дела, узнают друзей друг друга. На эту стадию приходятся много разводов, ведь не все готовы уступать, понимать и принимать кого-то другого. Все это происходит потому что молодожен не учат и не готовят к семейной жизни их родители.

Как строятся отношения? Когда мужчина и женщина встречаются, вместе с ними встречаются и их иллюзии, ожидания от партнера. Когда люди женятся, маски падают и многие не готовы прозреть, увидеть изъяны, недостатки второй половины. И что делать? Учиться. Партнерам необходимо узнавать друг друга с начала, только уже абсолютно трезвым взглядом, помня о том, что идеальных людей не бывает. Важно помнить почему вы захотели построить семью со своим партером изначально. Это воспоминание и будет давать силы на проработку и прохождение первой стадии. На этой стадии важно научиться говорить о ваших чувствах, ожиданиях, обидах, но без претензий. Вы никому ничего не должны, вам тоже не должны. Разговоры помогут найти общие мысли, точки соприкосновения. Эта работа похожа на мозговой штурм. Итогом будет решение идти дальше или окончательно расходиться.

2. Вторая стадия – медовый месяц прошел и начались «серые будни». На самом деле это нормальное состояние, когда партнерам хочется немного отдалиться друг от друга. Здесь просто необходимо дать свободу друг другу, хотя бы раз в неделю проводить время каждый со своими друзьями, либо в общей компании, но разделившись на два лагеря. Но здесь важно не потерять эмоциональную связь и быть чуткими к своим желаниям и желаниям партнера. У обоих должна быть уверенность, что каждый из вас сможет прийти на помощь, если будет плохо.

3. Третья стадия в семейных отношениях – ребенок. Рождение ребенка – это сильный кризис и проверка семьи на прочность. На каждого партнера падает больше ответственности и обязательств. Главное здесь соблюдать баланс во всем. Жена должна давать ребенка отцу, отдыхать сама. Отец должен брать ребенка, играть, пеленать и заботиться о нем, не боясь и не отказывая. Работа это не аргумент. Перед зачатием ребенка важно договориться о том, что ребенок это ответственность обоих, дети появляются от двух людей и на момент рождения и первых лет жизни ребенок – это тоже ваша работа, совместная работа. Иначе разрыв. Женщина меньше уделяет внимания мужчине, мужчина отстраняется, обижается, ведь партнеру тоже нужна забота. Женщина еще может испытать после родовую депрессию и оба должны быть к этому подготовлены. Семья – это команда. У мужчин также приходится много страхов, напряжения на период появления детей. Женщина может замкнуться, так как сменила один образ жизни на другой. В этот период поддержка это самое важное. И иногда уделять время друг другу, отдавайте ребенка хотя на пару часов няне, родственникам.

4. Четвертая стадия – кризис семи лет. Как правило, появляется однообразие в отношениях. Необходимо снова садиться за стол переговоров, чтобы придумать что добавить в пресную жизнь. Должна быть перчинка. Можно попробовать разнообразить сексуальным подтекстом игрушки для секс.

5. Пятая стадия – это дети подростки. На этой стадии снова нужно вспомнить, что семья это команда, а проблемы с подростками можно решить только вместе. Иначе подросток захватит вас в свой плен манипуляций и плохого настроения. Здесь вам придется потрудиться, ведь ребенок до конца не знает как ему контактировать с противоположным полом или с обидчиками, соперниками. Важно стать для ребенка союзниками, ведь он тоже в кризисе. Но друзьями вы станете для него, если сможете дружить друг с другом. На этой стадии важно сохранить правильные социальные роли отца, матери и ребенка. Подросток должен понимать кто его родители, но при этом знать, что ему дают нужную свободу. Это очень сложный период. Вам может помочь пережить эту стадию новые совместные увлечения с партнером, обучение, новые знакомства, встречи с друзьями.

Важно знать, что любая сложность это ступень к развитию. Сообща вы сможете пройти эти ступеньки легче, быстрее особенно посетив сексшоп. Кризис может помочь решить уже давно тянувшиеся недомолвки и разногласия, сплотить еще больше. Не торопитесь разрушать, это всегда проще, чем сохранить или построить.