Здоровье - необходимо знать каждому

Межреберная невралгия: профилактика и лечение

Межреберная невралгия — распространенное заболевание среди людей разных возрастов. Существует несколько видов невралгии, и все они связаны с поражением (ущемлением, воспалением, зажатием) нервного корешка. В результате появляется болевой синдром, при этом локализация боли разнообразна. Люди, страдающие невралгией, жалуются на неприятные ощущения в шее, спине, руках, плечах, в боку, челюсти, животе, в ягодицах — то есть, вариантов локализации боли очень много. Все зависит от того, в какой части позвоночника пострадал нервный корешок.

Почему возникает невралгия?

Позвоночник защищает спинной мозг, от которого отходит множество нервных окончаний. Они формируют нервную систему человека и отвечают за разные органы и системы, регулярно передавая им нервные импульсы. Невралгия (иными словами — поражение нервов), может возникнуть по разным причинам, среди которых:

  • травмирование или болезни позвоночника
  • опухоли позвоночника
  • воспалительные процессы, инфекционные и вирусные заболевания, которые поражают нервные окончания
  • переохлаждение

Одна из наиболее частых — межреберная невралгия. Врачи также часто наблюдают невралгию седалищного, тройничного и затылочного нерва. Отличие невралгии тройничного нерва в том, что страдает нерв, который не связан с позвоночником.

Первые признаки заболевания

О признаках заболевания говорит резкая боль, которая возникает там, где происходит ущемление нерва. Если поврежден или простужен тройничный нерв, то чаще всего люди ощущают сильную боль, потерю чувствительности, неподвижность и ассиметрию на некоторых участках лица. Невралгия тройничного нерва напоминает острую зубную боль. Иногда она также сопровождается повышенной чувствительностью зубов. Также наблюдается онемение некоторых частей лица.

Если произошло ущемление седалищного нерва, то человек ощущает сильную боль в бедре или ягодице. При невралгии седалищного нерва также отмечается нарушение чувствительности в этих частях тела, появляются “мурашки”, возникает слабость в нижних конечностях. Отмечается также сильная боль во время ходьбы. Многие буквально не могут поднять ногу и сделать шаг. Лечение проводится дома амбулаторно или в стационаре. Ему предшествует диагностика, которая позволяет выявить поврежденный нерв. Далее врач дает рекомендации по лечению и обезболиванию. Иногда назначаются нестероидные препараты, витамины группы В (для снятия воспаления и улучшения обменных процессов). Также рекомендуется физиотерапия.

Затылочная невралгия возникает в результате ущемления нервных корешков между шейными 2 и 3 позвонками. Из-за этого может измениться чувствительность в затылке, повыситься чувствительность кожи за ушными раковинами, может возникать боль в шее или головные боли. Боль также может отдавать в глаза. Если у вас появились похожие симптомы, обратитесь к врачу за консультацией. Он поможет установить точный диагноз и назначит лечение. Если у вас диагностировали невралгию затылочного нерва, то справиться с болезнью можно в домашних условиях. В основном лечение направлено на снижение болевого синдрома. Если невралгия появилась в результате остеохондроза, дополнительно назначают физиотерапию.

Межреберная невралгия — это еще один неприятный вид этого заболевания. Она появляется в результате ущемления или зажатия нервов, ведущих к ребрам. Болевой синдром может возникнуть даже при легком чихании, глубоком вдохе, кашле или наклоне. Заболевание значительно ограничивает человека в движении и негативно влияет на качество жизни. Лечение межреберной невралгии также проводится после тщательной диагностики — обычно амбулаторно.

Для лечения невралгии, в том числе межреберной, назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты, витамины группы В. Больше об этом читайте здесь. Витамины группы В удобно употреблять в комплексе, например, в препарате Мильгамма таблетки. Они содержат витамин В1 (бенфотиамин) и В6 (пиридоксин), которые способствуют снижению воспаления и уменьшению боли. При некоторых видах невралгий, как уже было сказано, рекомендуется физиотерапия.