Будь в курсе

Новое оборудование уже завезено в роддом и инфекционный госпиталь Мелитополя

30 ноября новости Мелитополя рассказали о том, что уже в конце декабря будут сданы в эксплуатацию два медучреждения. Реконструкция заканчивается в основном корпусе инфекционки, который рассчитан на 120 койко-мест и в родильном доме. Причем роддом решили объединить с гинекологией. Пока строительные работы близятся к завершению, городская власть взяла на себя оснащение медучреждения.

Уже который раз медицинское оборудование и мебель нашему городу поставляется благодаря ассоциации, которая занимается благотворительной помощью и объединением запорожских волонтеров.

Из Франции к нам уже доставили кровати-трансформеры, которые очень удобные и матрасы предотвращающие появление пролежней. Также были привезены холдеры для бумаги, чего не встретишь в обычных украинских больницах. Все это предназначено для обустройства палат в роддоме и инфекционном госпитале.

В медучреждении, специализирующемся на интенсивных методиках лечения также провели дооснащение. Там установлены подвесные консоли, предназначенные для разводки (сигнальной и кислородной). Пока они будут только в отделении реанимации и комнате для отдыха. Кстати, о комнате отдыха, она тоже стала нововведением, хотя на самом деле такое помещение должно быть в каждой больнице. Не осталось без внимания и отделение лапароскопии, где теперь есть современный шкаф для сушки эндоскопов. Ведь, какой бы хорошей не была стойка, но если эндоскоп подготовлен неправильно, это неважно.

Ц-арка заслуживает особого внимания. Ассоциацией мед.помощи было передано 2 такие установки. Правда пришлось долго ждать квалифицированных специалистов которые произведут запуск, но все же это свершилось. После сервисного обслуживания обе установки привели в рабочее состояние. Теперь они не просто есть в наличие, а готовы для целевого использования.

Уточним, реконструкции в мелитопольской инфекционной больнице и роддоме проводятся за счет денежных средств взятых в Европейском инвестиционном банке. Уже в последних числах декабря планируется сдача обоих объектов. Начальником отдела здравоохранения города Ларисой Сапрыкиной было сообщено, что обновленное медучреждение инфекционки заработает в средине января. Это связано со временем, которое необходимо на переезд не только медицинским сотрудникам, а и пациентам. Ее лаборатория и корпус, предоставляющий административные услуги также будут запущены в 2021 году.