Красота

Реабилитация после блефаропластики

Кожа нижнего и верхнего века стареет раньше других участков лица. Именно глаза и веки выдают возраст женщины: кожа страдает от косметических средств и недостатка влаги, иссушается солнцем и вредными привычками. Тонкая кожа быстро теряет упругость и начинает нависать складками над глазами или собирается в отталкивающие мешки под ними. Помочь в этом случае может блефаропластика – операция по подтяжке век.

При блефаропластике хирурги иссекают избытки кожи и подкожного жира вокруг глаз. Операция проводится под общим наркозом (примерно два часа) и совершенно не оставляет шрамов. Чаще всего за одну процедуру корректируют что-то одно – верхнее или нижнее веко. Однако в некоторых случаях делается одновременная подтяжка обоих век.

Кому нужна блефаропластика? Стоит навестить пластического хирурга, если у вас нависает верхнее веко, есть «жировые» мешки под глазами, ярко выражены морщины в области нижних век, опущены уголки глаз и есть глубокие складки в области глаз.

Не забывайте о противопоказаниях к операции: онкологические заболевания, проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет и сухость слизистой глаз). Если вы носите очки или контактные линзы, обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом до и после операции.

Реабилитационный период после блефаропластики зависит от многих факторов: учитывается возраст женщины, тип и состояние кожи, индивидуальные особенности строения тканей вокруг глаз. Не ждите мгновенных результатов – видимый эффект будет не раньше месяца после операции. Сначала заживут швы, спадут все отеки и рассосутся синяки.

Период реабилитации при обычной, неосложненной блефаропластике, составляет не более 14 дней. Чтобы не было синяков, желательно сразу после операции наложить холодный компресс на глаза. В первые три дня делайте специальные упражнения для глаз и капайте глазные капли. Швы снимают уже на третий день, в некоторых случаях на 5-7 день. В реабилитационный период исключите алкоголь, курение и просмотр телевизора. Контактные линзы можно носить через пару недель после блефаропластики. А наносить макияж на область глаз можно через 10-12 дней.

Однако и через месяц после операции берегите себя. Не принимайте горячий душ и забудьте дорогу в сауну и парилку. Подождите с фитнесом – не допускается повышение глазного давления, которое может привести к кровоизлиянию.

Соблюдайте водно-солевой баланс, чтобы избежать отеков под глазами, правильно питайтесь и не допускайте сбоев в работе кишечника. Некоторые косметические процедуры помогут восстановиться после блефаропластики: можно делать лимфодренажный массаж лица, специальные увлажняющие комплексы и лифтинг — программы. Если есть необходимость, через 2 месяца после операции мимические морщинки можно скорректировать препаратами «Ботокс» и «Диспорт».

При соблюдении всех рекомендаций и правильном уходе эффект от операции может сохраняться на протяжении 8-10 лет.