Handmade

Рождественские венки своими руками

Чтобы сделать рождественский венок своими руками, нужно заранее запастись необходимыми материалами. Вам понадобится прочная широкая проволока для основания, ее длина зависит от того, какой величины нужен венок. Для крепления украшений потребуются нитки. Основание венка должно соответствовать рождественской тематике, поэтому приготовьте еловые или сосновые ветки. Но имейте ввиду, что натуральные деревья быстро осыпаются. Приобретите жидкие гвозди и садовые ножницы.

Выбор украшений для венка полностью зависит только от вашего вкуса. Однако обратите внимание на сушенные фрукты, веточки с ягодами, шишки и маленькие елочные игрушки. Если вы планируете положить венок на стол, то попробуйте украсить его четырьмя свечами.

После приобретения материалов приступайте к работе. Из толстой проволоки сделайте прочное основание. Если вы считаете, что каркас вышел слишком тонким, сделайте еще несколько мотков. Нарежьте приготовленные ветки длинной в 20-25 см, чтобы их было удобнее вплетать в венок. Нарезанными ветками оберните каркас сначала по часовой стрелке одним слоем, затем вторым в обратном направлении. Закрепите нитками или тонкой проволокой. Подобных слоев может быть сколько угодно. Их количество зависит только от того, насколько пышный вам нужен венок. Имейте ввиду, что основание и крепления должны быть незаметными.

К слову, ветки могут быть не только зеленого цвета. Они бывают золотистые или с различными вкраплениями. Самое главное, чтобы цветовая гамма венка сочеталась с подобранными украшениями. Декорирование обычно начинается с вплетения ленты. Оберните ее вокруг основания, но не закрывайте все веточки. Можно сделать несколько складок, закрепив их жидкими гвоздями, а пройдя весь венок завязать крупный бант. Альтернативой ленте может послужить электрическая гирлянда.

Теперь нужно закончить оформление выбранными украшениями. Их нужно разместить по всему диаметру венка и закрепить тонкой проволокой или жидкими гвоздями. Если вы делаете венок для стола и хотите украсить его свечами, то в нужных местах скрутите 2 нагретые проволоки и сделайте основание наподобие подсвечника.

При создании собственного венка обязательно пофантазируйте. Тогда ваше мастерство не только украсит дом, но и создаст атмосферу уюта и праздника, так необходимого вам и вашим близким.